Главная > Актуальные комментарии > Скоро в нефтегазе > Техкомитет ОПЕК+ 11 сентября обсудит механизм распределения квот между странами в рамках июньского решения о восстановлении добычи на 1 млн баррелей в сутки

Техкомитет ОПЕК+ 11 сентября обсудит механизм распределения квот между странами в рамках июньского решения о восстановлении добычи на 1 млн баррелей в сутки

Технический комитет при ОПЕК+, в который входят эксперты от стран - участниц соглашения об ограничении добычи нефти, 11 сентября обсудит механизм распределения квот между странами в рамках июньского решения о восстановлении добычи на 1 млн баррелей в сутки. Об этом ТАСС сообщил источник в ОПЕК. Заседание пройдет в режиме телеконференции.

"Механизм того, кто на сколько будет увеличивать [добычу] в рамках этого миллиона, до сих пор не определен. Это и будут обсуждать", - сказал собеседник агентства, добавив, что вопрос обсуждался и 27 августа на совещании экспертов с министерским комитетом по мониторингу выполнения сделки ОПЕК+.

По итогам совещания ОПЕК не выпустила официальный пресс-релиз об уровне исполнения сделки в июле, хотя ранее делала это регулярно. Но, как сообщило агентство Reuters, был озвучен показатель 109%.

Плановое заседание техкомитета состоится накануне заседания министерского мониторингового комитета, которое пройдет в Алжире 23 сентября.

В конце июня страны ОПЕК+ приняли решение вернуться к 100%-ному исполнению обязательств по сокращению добычи (до этого договоренности перевыполнялись - уровень сокращения достигал 150% от плана). Для этого им потребуется поднять добычу на 1 млн баррелей в сутки. При этом от пропорционального наращивания добычи участники ОПЕК+ отказались, так как не у всех стран есть такая возможность.

Глава Минэнерго России Александр Новак говорил, что министерский комитет по мониторингу выполнения сделки ОПЕК+ должен утвердить механизм перераспределения квот в рамках июньского решения. Россия в июле восстановила добычу на 259,5 тыс. баррелей в сутки при том, что ранее, в соответствии с достигнутыми в конце 2016 года договоренностями, сократила добычу на 300 тыс. баррелей в сутки, сообщал министр («ТАСС», 2018, 28 августа). 

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики