Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Северному потоку-2" ничего не угрожает (аудио)

"Северному потоку-2" ничего не угрожает (аудио)

Об отношении Меркель к "Северному потоку-2", ценах на бензин и многом другом говорим в эфире "Вестей ФМ" с гендиректором Фонда национальной энергетической безопасности, первым проректором Финансового университета при правительстве РФ Константином Симоновым. Ведущий – Владимир Аверин.

АВЕРИН: Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что, конечно, не разделяет резко отрицательного отношения Киева к проекту "Северный поток-2", но при этом выступает за сохранение транзита газа по территории Украины. И заявила отдельно, что Германия стратегическое мнение Украины в вопросе "Северного потока" воспринимает "очень серьезно", вот так даже, очень серьезно воспринимает! И вот эта довольно двойственная, если не тройственная позиция Германии, по-моему, нуждается все-таки в очередной раз в некоем проговоре.

СИМОНОВ: С одной стороны, Германия действительно считает себя в каком-то смысле политически ответственной за Украину, как ключевая страна Европы. И это постоянно подчеркивается Меркель. Германия участник "нормандского формата", и поэтому приехать в Киев и заявить о том, что транзита больше не будет, это, конечно, перебор. Поэтому Меркель постоянно подчеркивает мысль, что "мы за Украину, мы не бросим ее в беде", это с одной стороны.

С другой стороны, опять же, не является секретом, что Германия является крупнейшим в мире потребителем российского газа. Российский газ и российская, кстати, нефть играют очень серьезную роль в энергобалансе Германии. На сегодняшний день германская энергетика просто не может функционировать без России. Заместить их абсолютно невозможно, и я вам даже скажу больше – Германия сегодня еще и является сама транзитером российского газа, это видно по статистике этого года очень ярко. Рост довольно серьезный! И как раз это связано с тем, что "Северный поток" уже сегодня, а "Северный поток-2" завтра – как раз это те газовые артерии, которые продляются по территории Германии, и это позволяет Германии являться не только потребителем российского газа, что, на самом деле, очень важно с точки зрения конкурентоспособности германской экономики, но и транзитером российского газа.

В этом плане, на самом-то деле, Германия выступает сама как альтернатива Украине, потому что "Северный поток" уже продлен газопроводами, тот же знаменитый газопровод OPAL, вокруг которого много копий было сломано, который идет на восток; газопровод NEL, о котором меньше говорят, но который идет дальше в Голландию и замещает сегодня падение добычи на Гронингенском месторождении российским газом. И под "Северный поток-2" сегодня по территории Германии потихоньку начинается строительство газопровода EUGAL – это проект, который реализует компания "Газкад", дочернее предприятие Wintershall. И, собственно, это еще раз говорит о том, что для Германии и проект "Северный поток-2" важен как возможность нарастить прямые поставки газа из России, так и проект EUGAL очень важен как возможность транзитировать газ дальше, в Восточную Европу, кстати. И прежде всего, в австрийский Баумгартен, и дальше в Италию, на границу Австрии и Италии. И, кстати, теоретически, смех смехом, но Украина может получать газ по "Северному потоку" уже сейчас и по "Северному потоку-2" тоже!

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Источник: Вести ФМ, 01.11.2018


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики