Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Отказ от продолжения программ лояльности и корпоративных клиентов – это попытка получить как можно больше денег здесь и сейчас

Отказ от продолжения программ лояльности и корпоративных клиентов – это попытка получить как можно больше денег здесь и сейчас

Нефтяные компании после соглашения с правительством о заморозке цен на бензин на уровне июня текущего года нашли способ увеличивать цену на топливо. Для корпоративных клиентов вместо скидок по топливным картам вводятся наценки. 

Игорь Юшков, ведущий аналитик ФНЭБ, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ:

Намлицо определённая попытка уменьшить свои убытки за счёт отмены скидок всем потребителям. Делаться это будет для того, чтобы не нарушать соглашения с правительством о неповышении цен на топливо. Отказ от продолжения программ лояльности и корпоративных клиентов – это попытка получить как можно больше денег именно в данный момент времени. Клиенты, разумеется, уйдут к другим поставщикам в другие сети АЗС, но зато ты именно сейчас получишь деньги. Для многих компаний это важнее, чем дальнейшая лояльность этих клиентов. Те, кто пойдут на этот шаг, рассчитывают на некую солидарную позицию рынка и что цены будут у всех одинаковые, то есть клиентам идти особо никуда. Многие сейчас думают больше не о лояльности, а о том, как деньги заработать.
Несмотря на сообщения СМИ о том, что на этот шаг пойдут крупные компании, я думаю, что это всё-таки будут компании средние и мелкие. Дело в том, что крупных компаний такой необходимости как раз нет. Они могут компенсировать себе убытки от сдерживания цен засчет других сегментов бизнеса, переработки, экспорта нефтепродуктов. Тем, кому действительно приходится выживать на рынке, захочется увеличить свою маржу и, в том числе за счёт отказов всевозможных скидок любым клиентам. Поэтому я думаю, что такая практика не будет повсеместной, но и совсем с рынка она не исчезнет - просто уменьшится число компаний, которые имеют возможность давать такие скидки. 

Источник: Центр энергетической экспертизы, 08.11.2018

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики