Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Поляки не горят желанием за свои кровные отказываться от российского газа любой ценой

Поляки не горят желанием за свои кровные отказываться от российского газа любой ценой

Польская государственная энергетическая компания PGNiG и американская Cheniere Marketing International подписали долгосрочное соглашение о покупке сжиженного природного газа (СПГ) из США с 2019 года. Об этом 8 ноября сообщает польская компания.

Алексей Гривач, заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности:

На мой взгляд, такие оценки об отказе Польши от российского газа преждевременны, даже несмотря на то, что Польша делает постоянные политические заявления о намерении не продлевать контракт на поставку газа из России после 2022 года. Во-первых, ситуация не столь однозначна по экономическим причинам. Поляки умеют считать деньги и не горят желанием за свои кровные отказываться от российского газа любой ценой. Это прекрасно видно по текущей ситуации, когда они наращивают импорт российского газа, хотя их терминал по приему СПГ загружен процентов на 30. Российский газ более конкурентоспособен по цене и более надежен.

Во-вторых, перед Польшей стоит задача трансформации энергобаланса - если они хотят соответствовать экологическим стандартам ЕС и обязательствам по Парижскому соглашению они должны снижать объемы и долю угля. Это при любом разумном подходе потребует роста потребления газа. Именно у Польши один из самых больших потенциалов роста потребления газа в Европе. Вероятно, они это понимают и готовятся к переговорам о новом контракте с Россией.

В-третьих, в ЕС создается единый рынок газа. Польша тоже по идее должна в него интегрироваться. В этом случае для России вообще не имеет значения, будет условная национальная компания закупать газ или не будет. На входе в Польшу газ может купить немецкая, итальянская или любая другая компания, хоть трейдер, зарегистрированный на Сейшелах, а затем перепродать его польскому потребителю, заинтересованному в получении газа. Наконец крупный промышленный потребитель в Польше может самостоятельно закупить газа у Газпрома. С этого, кстати, 25 лет назад началась либерализаци рынка газа в Германии, когда химический концерн BASF заключил соглашение с Газпромом в обход традиционного импортера Ruhrgas. 

Источник: Центр энергетической экспертизы, 08.11.2018 

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики