Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Новый цикл роста цен на нефть обострит конкуренцию за шельф Охотского моря

Новый цикл роста цен на нефть обострит конкуренцию за шельф Охотского моря

Об открытии нового месторождения на шельфе Охотского моря заявили в компании «Газпромнефть». Как отмечает преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович, конкуренция за шельфовые проекты обострится во время нового цикла роста цен на нефть, пока же инвесторов останавливает стоимость добычи. 

Новое месторождение "Газпром нефти"

Нефтяная компания «Газпром нефть» рассказала об открытии нового месторождения на шельфе Охотского моря. Оно получило название в честь античного морского бога «Тритона». Геологические запасы месторождения превышают 137 млн тонн нефтяного эквивалента.

Причем в компании отмечают, что в 2017 году там же было открыто другое крупное месторождение с запасами 415 млн тонн, носящее название «Нептун». Как считает гендиректор «Газпром нефти» Александра Дюков, все это позволяет говорить о формировании нефтедобывающего кластера на шельфе Сахалина и делает Дальний Восток новым стратегическим регионом на карте активов компании.

«Для начала надо провести дополнительное исследование, чтобы понять, какое количество нефти и газа является коммерчески рентабельным при текущих ценах на нефть и при текущем уровне развития технологий. Сам по себе заявленный объем выглядит большим, но это могут быть ресурсы, а не поставленные на баланс запасы.

Что касается участия иностранных партнеров в разработке нового месторождения, то здесь все зависит от дальнейшей динамики цен на нефть и перспектив развития российско-западных политических отношений. Все-таки технологии для разработки шельфа сегодня по большей части производят именно западные компании.

Стоит также отметить, что на текущий момент шельфовые проекты в мире не особенно интересны, потому что цена на нефть значительно упала по сравнению с пиковыми значениями 2013-первой половины 2014 года. Сейчас инвесторам интереснее вкладывать в проекты с менее высокой стоимостью добычи. То же самое море Бофорта США активно не развивает, хотя в Охотском море все же не такие суровые условия как в арктических морях», - комментирует собеседник ФБА «Экономика сегодня». 

Интерес Китая к российской нефти

Как добавляет Дюков, разработка месторождений «Нептун» и «Тритон» откроет значительные перспективы для развития инфраструктуры острова Сахалин. Эксперты обращают внимание на близость нового месторождения к азиатским рынкам, в первую очередь Китая, куда со временем может пойти российская нефть с шельфа Охотского моря.

«Китайский рынок довольно перспективный в силу того, что экономика КНР по-прежнему остается растущей. Местное население обязательно будет увеличивать потребление энергии, так как большая его часть еще не перешла на активное использование автомобилей, кондиционеров и других электроприборов в повседневной жизни. В перспективе мы увидим рост потребления нефти, нефтепродуктов и газа в Китае.

Но проблема в том, что на текущий момент им нельзя продать нефть подороже, потому что они и так покупают российскую нефть из Восточной Сибири. Более того, Россия в целом находится на первом месте по поставкам нефти в Китай. Пока поставок хватает, но в долгосрочной перспективе мы, конечно, будем развивать и шельфовые месторождения. Как минимум нужно дождаться повышательного цикла цен на нефть, что произойдет, когда текущие месторождения начнут постепенно исчерпываться», - добавляет Митрахович.

Очередной виток повышения цен могут вызвать неординарные события на Ближнем Востоке, возобновление мирового экономического роста или масштабные проблемы поставщиков углеводородов. Пока же мы видим другую тенденцию - нефть падает в течение нескольких недель. Но как ранее объяснил нам финансовый аналитик компании «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин, волатильность нефти не так уж сильно отражается на российской экономике, потому что согласно бюджетному правилу, с рынка скупается вся валюта при ценах на нефть выше 40 долларов за баррель.

Автор: Андрей Петров 

Источник: Экономика сегодня, 15.11.2018


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики