Главная > Актуальные комментарии > Актуальные сюжеты > «Газпром» уточняет антикризисный бюджет

«Газпром» уточняет антикризисный бюджет

Совет директоров «Газпрома» 30 сентября одобрил антикризисные поправки в бюджет концерна на этот год. Уже известно, что новый уточненный бюджет предусматривает снижение доходов монополии на 11% — до 3,3 трлн рублей, при этом обязательства, расходы и инвестиции в целом снижаются на 3%, т. е. до 3,68 трлн в российской валюте. Инвестпрограмма сокращается до 761,53 млрд рублей, капиталовложения же снизятся на треть.

Тенденции к уменьшению расходов «Газпрома» наблюдаются уже много месяцев — фактически все время с начала общемирового финансового кризиса осенью 2008 года. Напомним, началось все с утверждений заместителя председателя правления «Газпрома» Валерия Голубева, который в августе 2008 года говорил о том, что стоимость инвестпрограммы газового концерна на 2009 год составит «более 1 трлн рублей». К концу года, когда стали понятны масштаба «просадки» экономики, было принято решение ограничиться объемом в 920 млрд рублей.

Затем практически чуть ли через каждые несколько недель в заявлениях топ-менеджеров концерна планируемая инвестпрограмма «Газпрома» стала сжиматься подобно шагреневой коже. Дошло до того, что зампред правления монополии Александр Круглов заявил об итоговых планах сокращения инвестпрограммы на 30% от уровня в 920 млрд в российской валюте. Подобные «революционные» намерения стали вызывать серьезные опасения ряда экспертов. В конце концов Владимир Путин согласился на вариант, который внешне выглядел компромиссным. По словам премьера, инвестпрограмма газового концерна должна была составить 775 млрд рублей (что на 15,8% меньше варианта в 920 млрд). Однако необходимо учитывать, что в новую версию документа оказались заложены расходы на выкуп акций «Газпром нефти», ранее принадлежавших итальянской Eni. Стоимость пакета — около 4 млрд долларов, то есть за вычетом данных средств получается все то же масштабное сокращение инвестпрограммы газовой монополии почти на треть.

Теперь же мы вроде бы видим «самый окончательный» объем инвестиционной программы. С учетом падения спроса на газ относительно «скромная» цифра в 761 млрд рублей сама по себе может быть обоснованной. Вызывает сомнения другое — насколько сокращение инвестиций коснется именно добычных проектов. Ведь отказ от достаточных вложений в месторождения — это риск получить серьезные проблемы в тот период, когда спрос на газ восстановится. А это точно произойдет — кризисы наступают и проходят, а неразработанные в срок месторождения нельзя будет запустить в оперативном порядке. В этом смысле остается надеяться, что уже озвученные «Газпромом» решения о переносе сроков разработки, например, Бованенковского месторождения, не станут основной линией поведения газового гиганта в борьбе с кризисом.

Автор: Станислав Митрахович, ведущий эксперт ФНЭБ


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики