Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Россия, Иран и Азербайджан вернутся к энергетическому коридору "Север-Юг"

Россия, Иран и Азербайджан вернутся к энергетическому коридору "Север-Юг"

В рамках трехстороннего саммита с участием России, Ирана и Азербайджана стороны могут вновь вернуться к обсуждению проекта энергетического коридора «Север-Юг». Но при реализации подобных проектов следует четко определиться, в чем он выгоден России, так как Иран и Азербайджан являются нашими прямыми конкурентами на мировых рынках энергоносителей, отмечает преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков

Энергетический коридор "Север-Юг"

Россия занимается подготовкой трехстороннего саммита с участием Ирана и Азербайджана, заявил в рамках ежегодной пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров. Первый саммит в подобном формате с участием лидеров трех государств прошел в ноябре 2017 года в Тегеране, где президент РФ Владимир Путин пригласил своих коллег встретиться в следующий раз в Москве.

Одной из ключевых тем саммита, скорее всего, станет вопрос объединения энергосистем трех стран. Рабочая группа уже занимается проработкой этой темы. В Минэнерго Азербайджана годом ранее даже заявляли о перспективах формирования энергетического коридора «Север-Юг». Но для реализации этого проекта необходимые соответствующие правовые соглашения, графики и сроки реализации работ.

«Подобные идеи всегда выглядят красиво – интеграция, объединения, выстраивание всевозможных коридоров и колец, но на практике такие проекты не всегда выгодны для России. Конечно, энергетическое кольцо БРЭЛЛ было выгодно нам. Оно не только обеспечивало надежность энергоснабжения на западе России, Белоруссии и Прибалтики, но и позволяло заниматься экспортом электроэнергии.  В проекте с Азербайджаном и Ираном все не так однозначно.

Если мы говорим об электроэнергетике, то сейчас всех устраивает текущее положение. Каждая из наших стран обладает достаточным объемом своей генерации, и особых проблем здесь никто не испытывает. Россия могла бы экспортировать энергию разве что на север Ирана, где есть определенный дефицит энергомощностей, но Тегерану по силам и самостоятельно его ликвидировать. Тем более в прошлом году они уже дотянули на север страны собственный газопровод», - объясняет ФБА «Экономика сегодня» Игорь Юшков

Сотрудничество на Каспии 

Возможно, энергокоридор планируется использовать в различных программах для обеспечения сезонных взаимоперетоков, свопов и обмена электроэнергией с транзитом через третьи страны, как это делалось в советское время.  Но по мнению нашего собеседника, еще не факт, что себестоимость доставки позволит сохранить какую-то выгоду.

«В итоге для России в этом проекте просматривается не так много бонусов, которые в итоге нивелируются возможными ограничениями против Ирана. Торговать странам будет довольно опасно и рискованно, чтобы не попасть под санкции США», - добавляет эксперт.

Еще один вопрос, который обязательно будет затрагиваться в рамках трехстороннего саммита связан с сотрудничеством на Каспии. Речь идет как о нефтяных проектах, так и о газовой кооперации. В случае реализации совместных проектов мы можем не только получить дополнительную прибыль от поставок энергоресурсов, но и использовать сотрудничество для решения политических проблем. Хотя помимо вопросов кооперации обязательно стоит учесть и моменты, связанные с конкуренцией.

«Если мы говорим про газ или нефть, то здесь также все выглядит также неоднозначно. С Азербайджаном мы являемся прямыми конкурентами на рынке нефти и газа. Последнее время у них есть проблемы с добычей газа, и они вернулись к его закупкам у нас, чтобы выполнить обязательства по экспортным контрактам и закрыть собственные нужды. Но какой-то новый коридор для продажи Азербайджану газа строить не нужно, вся инфраструктура есть. Иран в плане газа также выглядит самодостаточно, оставаясь одним из лидеров в мире по запасам.

Единственное что может интересовать Иран – это торговля с нами в обход санкций, потому что количество клиентов, покупающих у них нефть, продолжит сокращаться. Но и нам не стоит лишний раз подпадать под дополнительные санкции, тем более чтобы помочь своему конкуренту на мировом рынке энергоносителей. Пока сложно на практике сказать, как может быть реализовано энергетическое сотрудничество России, Ирана и Азербайджана, потому что мы все конкуренты на мировых энергорынках», - резюмирует Юшков.

Автор: Андрей Петров 

Источник: Экономика сегодня, 16.01.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики