Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Газ в ЕС – другим путём (аудио)

Газ в ЕС – другим путём (аудио)

Венгрия получила от "Газпрома" гарантии на поставку газа в 2020 году.

Гость – Константин Симонов, гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности, первый проректор Финансового университета при правительстве РФ.

Ведущий – Владимир Аверин.

СИМОНОВ: Интрига-то как раз заключается в том, что Венгрия уже объявила о том, что договорилась с "Газпромом" не просто о продлении поставок, а именно о продлении поставок, минуя Украину. То есть речь идет о том, что достаточно крупная (а Венгрия в прошлом году порядка 8 миллиардов кубометров газа потребила, что конечно, не немецкие 50 с гаком, но тем не менее) европейская страна, крупный европейский потребитель уже заключил с "Газпромом" соглашение о том, что газ будет поступать не через Украину. Хотя Венгрия, как вы помните по карте, это страна, которая с Украиной в районе Ужгорода граничит.

Была недавно информация, что "Газпром" написал о том, что он прекращает использовать Трансбалканский газопровод, правда, пока "Газпром" эту информацию не подтвердил.

Это преамбула важная! То есть, еще раз повторю, не просто речь идет о продлении отношений, а именно о поставках газа без Украины.

Теперь отвечаю на ваш вопрос непосредственно: собственно, как? Как же это без Украины? На самом деле, первый вариант – очевидный, и о нем официально говорится: назовем это "южным" вариантом или "черноморским" вариантом. По "Турецкому потоку" газ дойдет до Турции, дальше труба через Турцию идет в Болгарию, дальше – через Болгарию труба идет в Сербию, а дальше – через Сербию труба попадает в Венгрию

АВЕРИН: Только один вопрос: пока что нет трубы до Турции!

СИМОНОВ: Нет, до Турции труба есть! Почему? Морская труба – "Турецкий поток"! Морская труба существует! "Турецкий поток" в две нитки уже проложен! И труба до Турции, и труба по Турции – все это уже реальность, а не фантазии. В апреле начинается строительство трубы в Болгарии. В апреле же начинается строительство трубы в Сербии. То есть, на самом деле, вполне реально уже в 2019 году закончить строительство этого маршрута до границы с Венгрией.

АВЕРИН: То есть за несколько месяцев можно построить все необходимые ветки, инфраструктуру, станции насосные и все, что нужно?

СИМОНОВ: Да! В принципе, с точки зрения южного маршрута газопровод можно реализовать. Там, конечно, еще потребуются пусконаладочные работы – это тоже достаточно сложная штука. Тем более, что, все-таки, в зимний сезон дополнительно обычно объемы выкупаются, но тем не менее – "южный маршрут", "черноморский маршрут" находится в состоянии достаточно серьезной не только проработки, но значительная часть его уже готова.

Полностью слушайте в аудиоверсии. 

Источник: Вести FM, 22.03.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики