Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт: в России нет единодушия по дальнейшему продлению сделки ОПЕК+

Эксперт: в России нет единодушия по дальнейшему продлению сделки ОПЕК+

Руководитель Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов отметил, что лагерь противников сделки с ОПЕК+ набирает силу

Соглашение об ограничении добычи нефти между странами ОПЕК и "не ОПЕК" действует до конца первого полугодия, однако в российской нефтяной отрасли нет единого мнения о необходимости дальнейшего продлении сделки. Такое мнение в колонке Forbes выразил руководитель Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

"Не секрет, что главный вопрос для нашей экономики - цена нефти на мировом рынке. Министр энергетики Александр Новак уверяет, что она остается на неплохом уровне только благодаря сделке ОПЕК+, которая, по его версии, оказалась исключительно удачной для России и ее бюджета. Сделка продлена до конца первого полугодия, но, что касается участия в ней России, то тут нет былого единодушия. Раньше министру нужно было уговорить саудитов, а теперь убеждать приходится уже игроков внутри России", - отметил Симонов.

По его словам, сейчас сформировались два основных лагеря - "за" и "против" продления сделки ОПЕК+. Лидером лагеря сторонников продления сделки Симонов считает главу Минэнерго РФ Александра Новака, позиция которого, по словам Симонова, заключается в том, что "для компаний и для государства важнее всего возможность заработать на достаточно приемлемой цене нефти, а сокращение же добычи рассматривается как не такая большая плата за дорожающую нефть".

"Долгое время эту идею поддерживали многие нефтяные компании. Но в последнее время лагерь скептиков явно набирает силу. Они считают, что стратегически участие России в ОПЕК+ и следование самоограничениям - путь в тупик. Пока русские и саудиты добычу держат, и даже сокращают, американцы все делают наоборот", - пояснил Симонов

Так, отметил эксперт, среднесуточная добыча в США в 2018 году выросла на 2,1 млн баррелей, что составляет почти 20% российской добычи, и дальше будет расти, что так или иначе приведет к снижению нефтяных котировок. Россия, по мнению Симонова, может потерять время и упустить прибыль, так как часть потребителей может переориентироваться на иные сорта нефти.

По словам эксперта, изначально сделкой ОПЕК+ была недовольна только "Роснефть", а глава компании Игорь Сечин написал уже несколько писем президенту РФ Владимиру Путину с аргументами о том, что сделка ОПЕК+ помогает только США.

Так, "Роснефть" из-за ОПЕК+ отложила запуск Русского, Юрубчено-Тохомского и Лодочного месторождений. "Роснефть" демонстративно говорит о планах нарастить добычу в этом году более чем на 4%, а также сообщает о рекордных капитальных затратах в объеме 1,2-1,3 трлн рублей на ближайшие два года в связи с запуском крупных новых проектов. Компания всячески демонстрирует уверенность, что сделка продлена не будет. В позиции Сечина, возможно, есть и аппаратная составляющая <...>, и укрепление позиции Новака после заключения сделки ОПЕК+ могло его раздражать", - написал Симонов.

Эксперт отметил, что постепенно корпоративный сегмент противников сделки расширился: глава "Газпром нефти" Александр Дюков также выступил за рост добычи и сообщил, что в компании ожидают увеличения производства в этом году на 2% в случае, если сделка не будет продлена на второе полугодие. "Другие крупные компании более осторожны, но публично продление сделки ОПЕК+ никто из них уже не поддерживает. К лагерю "опекскептиков" постепенно присоединились МЭР и представители бизнеса, считающие, что можно и нужно зарабатывать не только на цене нефти, но и на объемах производства и нефти, и необходимых для отрасли товаров и оборудования", - заключил он.

Симонов считает, что важным аспектом для продления сделки является позиция Минфина, которому, с одной стороны, "выгодна сделка ОПЕК+ как хороший аргумент против адресных налоговых льгот", а с другой стороны, "Силуанов [глава Минфина Антон Силуанов] на самом деле готов к ценовой войне с США и считает, что американцы снимают основные сливки с соглашения России и Саудовской Аравии".

Сделка ОПЕК

ОПЕК и другие страны - производители нефти, не входящие в картель, в декабре прошлого года договорились сократить добычу на 1,2 млн баррелей в сутки от уровня октября 2018 года. Согласно этому решению, 11 стран ОПЕК, участвующих в соглашении, должны снизить добычу на 812 тыс. баррелей в сутки - до 25,94 млн баррелей. 10 стран "не ОПЕК" в рамках этого соглашения должны снизить добычу на 383 тыс. баррелей в сутки - до 17,937 млн баррелей в сутки. Россия, в частности, обязалась снизить суточную добычу на 228 тыс. баррелей.

Соглашение рассчитано на первое полугодие 2019 года с возможностью пересмотра. Глава Минэнерго РФ Александр Новак сообщал, что министры стран ОПЕК+ пока не обсуждали сроки продления сделки по сокращению объемов добычи нефти и договорились рассмотреть этот вопрос в мае в ходе заседания министерского мониторингового комитета в Саудовской Аравии. 

Источник: ТАСС, 14.05.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики