Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт оценил заявление о главном вопросе в переговорах с Украиной по газу

Эксперт оценил заявление о главном вопросе в переговорах с Украиной по газу

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета Станислав Митрахович прокомментировал в беседе с RT заявление о том, что самым главным вопросом в ходе переговоров Москвы и Киева должно стать заключение прямого контракта на поставки газа.

«Россия готова возобновить поставку газа на Украину. Просто Украина ради достижения политической цели и демонстрации своей независимости не хочет газ покупать, но в принципе эта возможность предусмотрена контрактом, это вполне можно сделать. Можно заключить новый контракт на 2020 год или на последующие годы, который будет подразумевать прямые поставки, которые будут дешевле, чем тот газ, который Украина покупает по реверсу из Европы, технически это тот же российский газ», — отметил Митрахович

Комментируя вопрос о продлении контракта на транзит через территорию Украины, эксперт пояснил, что сохранение части транзита было бы рациональным шагом, в том числе для таких регионов, как Приднестровье и Молдавия.

«Для организации этой части транзита можно было бы выделить часть украинской ГТС в отдельную компанию, провести её приватизацию, пригласить туда в качестве акционеров либо управленцев и «Газпром», и европейскую компанию, и украинскую компанию, и вот этот консорциум осуществлял бы остающийся транзит», — заключил аналитик.

Ранее глава российской компании «Газпром» Алексей Миллер заявил, что главным вопросом в ходе переговоров Москвы и Киева должно стать заключение прямого контракта на поставки газа

Автор: Анастасия Румянцева

Источник: RT, 07.06.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики