Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Ратас придумал, как странам Балтии поступить с электричеством из РФ

Ратас придумал, как странам Балтии поступить с электричеством из РФ

Идущая на экспорт дешевая российская электроэнергия не дает покоя премьер-министру Эстонии Юри Ратасу. В ходе своего визита в Литву он предложил подумать о возможности обложить электричество из стран, не входящих в ЕС, дополнительной инфраструктурной платой.

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас призвал страны Балтии "дать отпор" не входящим в ЕС странам, которые поставляют в регион дешевое электричество и тем самым якобы создают нечестную конкуренцию на местном рынке. "Выправить" ситуацию, по мнению Ратаса, должно введение дополнительной инфраструктурной платы.

Эту тему, как сообщает пресс-служба правительства, премьер затронул в ходе состоявшейся в Вильнюсе встречи с литовским коллегой Саулюсом Сквернялисом.

"Мы должны защищать интересы наших участников рынка и взвесить возможности введения сетевой платы за поставляемую из третьих стран электроэнергию", — считает глава правительства.

Помимо "нечестной конкуренции" на местном энергорынке стороны обсудили также предстоящий выход стран Балтии из энергокольца БРЭЛЛ (которое сейчас объединяет Эстонию, Латвию, Литву, Россию и Беларусь) и синхронизацию своих электросетей с системами Западной Европы, что, по мнению Ратаса, обеспечит региону энергетическую безопасность.

Немалое внимание на встрече было уделено и теме Rail Baltic. "Проект Rail Baltic важно продвигать как можно быстрее, чтобы развивать также сотрудничество с Финляндией и обеспечить европейское финансирование", — заявил Юри Ратас.

Кроме того, премьер-министры Эстонии и Литвы обсудили политику в сфере безопасности, в том числе миссию НАТО по охране воздушного пространства стран Балтии, а также будущий бюджет ЕС, его стратегическую программу действий и распределение руководящих постов в институтах власти Европейского союза.

По политическим мотивам

Как писал Sputnik Эстония, эстонское руководство видит в дополнительных условиях для российских поставщиков электроэнергии возможное решение "проблемы нечестной конкуренции", которая, с точки зрения Таллинна, состоит в том, что российские электростанции не покупают квоты на выброс СО2 и не несут иных затрат, связанных с природоохранным законодательством Евросоюза.

Именно якобы нечестной конкуренцией со стороны российских поставщиков электричества, а также ростом цен на "углеродные квоты" Евросоюза эстонский государственный концерн Eesti Energia объясняет сокращение производства в стране электроэнергии, что привело к волне сокращений среди работников электростанций и сланцевых шахт.

Ранее гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, комментируя в интервью Sputnik Эстония возможное введение пошлин на электричество из РФ, напомнил, что "суть торговли ведь заключается в том, чтобы создавать равные условия для поставки одинаковых товаров".

По его словам, в конечном итоге за счет пошлин экспортная российская электроэнергия подорожает, причем разницу в цене заплатит конечный потребитель.

Симонов добавил, что с помощью введения пошлин можно попытаться перераспределить потоки, сделать другую электроэнергию более выгодной для потребителя — но только за счет того, что более дешевая (российская) энергия превратится в более дорогую.

Источник: Sputnik Эстония, 07.06.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики