Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Выход из БРЭЛЛ: прибалты не смогут насолить России в Калининграде

Выход из БРЭЛЛ: прибалты не смогут насолить России в Калининграде

Несмотря на огромные финансовые потери, Прибалтика все-таки выйдет из БРЭЛЛ. Последние провода, соединяющие бывшие советские республики с Россией и Белоруссией, должны быть перерезаны к 2025 году. Цена вопроса для трех маленьких стран, беднейших в Европейском союзе, составит 1,5 миллиарда евро. Экономической целесообразности в этом нет никакой. Так к чему же тогда готовится Прибалтика?

БРЭЛЛ – это энергокольцо, названное по первым буквам стран, в него входящих. Оно является, вероятно, последним интеграционным проектом на постсоветском пространстве, который удерживает Прибалтику в зоне экономического влияния России. Договор о создании единого энергетического кольца был подписан в 2001 году. А еще через БРЭЛЛ электроэнергией снабжается Калининградская область, наш единственный регион, полностью отрезанный от территории «большой земли» странами, входящими в НАТО.

Сотрудничество с Российской Федерацией в области энергетики объективно чрезвычайно выгодно прибалтийским странам. Отечественные электроны выходят потребителям дешевле, поскольку в них не заложены европейские экологические наценки. Кроме того, все участники энергокольца могут оперативно подпитывать друг друга резервами в случае аварий. Однако все эти резоны в Риге, Вильнюсе и Таллине предпочли проигнорировать и демонстративно начали подготовку к отключению от БРЭЛЛ. 

Лоббирование интересов западных энергетиков?

Прибалтийские республики будут запитываться энергией в дальнейшем от Швеции и Польши. Тарифы на европейском рынке выше чем те, что предлагают Россия и Белоруссия с ее готовящейся к запуску БелАЭС. Однако по чисто политическим мотивам так называемые «элиты» трех маленьких государств переподключат своих потребителей к энергокомпаниям ЕС. Российский эксперт Игорь Юшков поясняет всю невыгодность данного проекта: "Я думаю, что экономически они проиграют из-за выхода из БРЭЛЛ. И Белоруссия, и Россия готовы были поставлять электроэнергию в страны Балтии по довольно низким ценам. Я думаю, что на европейском рынке цены будут выше".

Причем все будет сделано так, чтобы не оставить никакого пространства для маневра. Министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас заявил, что закупок энергии у «третьих стран» больше не будет: "Как и написано в соглашении, после синхронизации не остается инфраструктуры для торговли".

«Заварушка» на Балтике?

Это второе более или менее адекватное объяснение странного поведения прибалтов. Мы неоднократно рассказывали, что именно наш эксклав, Калининградская область, является целью номер один для НАТО. В случае конфликта этого военного блока с Россией Калининград будет заблокирован с моря и суши. Отключение энергоснабжения целого региона, снабжаемого через соседнюю Литву, было бы очень эффективным способом нейтрализовать его военный потенциал и раскачать протесты среди населения. 

Надо отдать Кремлю должное, в данном вопросе он сработал на опережение. Учитывая планы Североатлантического альянса, в Калининграде были запущены Маяковская и Талаховская ТЭС, а также более мощная Прегольская газовая ТЭС. По сути дела, российский эксклав уже обрел энергетическую независимость, а Прибалтика – нет. Это удрученно констатировал Арвидас Секмокас, экс-министр энергетики Литвы:

Калининград может работать изолированно, а Прибалтика может оказаться отключена от кольца БРЭЛЛ.

По факту, теперь Москва может до 2025 года начать повышать тарифы для Риги, Вильнюса и Таллина. И было бы совсем замечательно, если бы в Калининградской области возродили проект Балтийской АЭС.
Автор: Сергей Маржецкий

Источник: Репортёр, 25.06.2019 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики