Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитик: Немцы «дожмут» Данию по «Северному потоку-2»

Аналитик: Немцы «дожмут» Данию по «Северному потоку-2»

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в эфире НСН заявил, что заинтересованные в новом газопроводе немцы вынудят Данию согласиться на проект под угрозой судебных преследований. 

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью немецким СМИ заявил о том, что поправки Евросоюза к газовой директиве «третьего энергопакета» направлены на срыв строительства газопровода «Северный поток-2». Также он призвал Данию, которая до сих пор не дала согласия на прокладку газопровода, отказаться от политизированной позиции по проекту.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в эфире НСН согласился с Лавровым: по его мнению, своими действиями Евросоюз фактически вводит против Москвы негласные санкции.

«Все на рынке прекрасно понимают, что нынешние поправки к газовой директиве сделаны исключительно против одного газопровода – «Северного потока-2». Это история, по сути, неофициальных санкций. Весь третий энергопакет, можно откровенно сказать, был против России направлен. Доля «Газпрома» на европейском газовом рынке постоянно увеличивалась, они тем самым хотели ограничить его влияния, хотя за 50 лет поставок, в том числе Советский Союз, никогда политические вопросы не увязывал с газовыми», - сказал он.

Комментируя позицию Дании, эксперт отметил, что на Копенгаген давят со всех сторон. Тем не менее датчан могут «продавить» заинтересованные в проекте немцы.

«Немцы, которые входят в управление «Северным потоком-2», в том числе Шредер (экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер – НСН) на питерском экономическом форуме открыто говорили, что к моменту постройки всех других участков газопровода они будут подавать на них (датчан) в суды и требовать огромных компенсаций, и они еще пожалеют о своей позиции. Причем, есть основания подать в суд еще с учетом коррупционной составляющей, так как, тормозя «Северный поток-2», они пытаются помочь газопроводу Baltic Pipe из Норвегии через Данию в Польшу. Поэтому немцы угрожают датчанам и уголовным преследованием. Я думаю датчан «дожмут» угрозой судебного преследования», - заключил Юшков.

Ранее аналитик рассказал в интервью НСН, что Дания медлит с выдачей разрешения, так как Копенгаген не желает быть разменной монетой в отношениях между Москвой и Вашингтоном.  

Автор: Константин Иванов

Источник: НСН, 19.07.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики