Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Впервые немецкая компания доверила свой газ украинским хранилищам

Впервые немецкая компания доверила свой газ украинским хранилищам

Энергокомпания RWE AG в июле в первый раз воспользовалась услугой хранения газа в режиме «таможенный склад» на территории Украины. Об этом 5 июля сообщает сайт «Энергореформа» со ссылкой на пресс-службу госкомпании «Укртрансгаз»

Европейские страны требуют от Украины передать свою газотранспортную систему и подземные хранилища газа (ПХГ) в концессию компаниям из ЕС, чтобы Киев не мог влиять на транзит газа из РФ в ЕС. При президенте Петре Порошенкоэтот процесс затягивался украинской стороной.  

«Раньше RWE работала только на границе Украины, а теперь мы можем использовать украинские газовые хранилища. На сегодня RWE уже осуществил операции по ввозу и вывозу газа на территорию Украины, в том числе и в ПХГ в режиме "таможенный склад"», — заявил представитель RWE Дитрих Хоффманн.  

Он также отметил, что переговоры о возможностях использования украинских подземных хранилищ с ведущим европейским трейдером продолжались несколько лет. 

Ранее сообщалось о том, что между Киевом и Москвой может быть заключен краткосрочный контракт на транзит газа после того, как с 1 января 2020 года завершится действующий контракт между «Нафтогазом» и «Газпромом».

Сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич считает, что пока никаких подвижек в вопросе продления соглашения нет, и в лучшем случае диалог между Москвой и Киевом начнется в сентябре после формирования нового правительства на Украине.

С учетом того, что кандидатуры нынешних руководителей «Нафтогаза» рассматриваются на пост премьера, отмечает украинский энергоэксперт Валентин Землянский, ожидать улучшения взаимоотношений и скорейшего подписания транзитного договора в ближайшее время не приходится.

По мнению российского энергетика Константина Симонова, если новый контракт все же не будет подписан, поставки голубого топлива будут осуществляться по газопроводам «Турецкий поток» и «Северный поток-2», а остатки «Газпром» будет выкупать у Киева через аукцион.  

Источник: Ukraina.ru, 05.08.2019

Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Российская энергетика и Запад через год после начала украинского конфликта: остались ли связи?
Большая политика является рамкой энергетических отношений. Но непосредственно энергетические проекты и сделки осуществляются на корпоративном уровне. Именно компании формируют те нити, которые связывают страны в энергетическом бизнесе. Поэтому важно провести анализ отношений межу РФ и Западом в разрезе корпораций. И пока концерны из «коллективного Запада» остаются в России, еще есть варианты с продолжением сотрудничества. Которое все еще приносит России бюджетные доходы и рынки сбыта.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2022 году и перспективы 2023 года
2022 год оказался тяжелейшим для нефтегазовой индустрии России. После 24 февраля на нее обрушились жесточайшие санкции. При этом их влияние оказалось довольно разным. В 2023 год отрасль входит с тревогой. Готовится эмбарго на нефтепродукты. ЕС намерен продолжать сокращение закупок российского газа, что неизбежно скажется на выручке. Запуск новых СПГ-заводов оказывается под вопросом из-за технологических санкций. Отдельная тема – что происходит с зеленой повесткой. Имеет ли смысл сейчас продолжать настаивать на ускоренном энергопереходе в России – большой вопрос.
«Газпром» на передовой экономических и политических битв с Европой
Европейские чиновники уверяют, что уже научились жить без российского газа, и в 2023 году сведут его покупки вообще к условным величинам. Их главная надежда – сжиженный природный газ. Сегодня ЕС должен принять принципиальное решение: прошел ли он точку невозврата в газовых отношениях с Россией и уверен ли, что его экономика выдержит без трубопроводных поставок газа из РФ. Или, наоборот, Европа все же осознает, что газовый баланс не сойдется, да и плата за такой резкий бросок в строну СПГ будет чрезмерной. Важнейшим фактором для принятия решения будет оценка потенциального объема СПГ, который появится на рынке до конца текущего десятилетия.
Нефтяной сектор России под санкционным давлением: уроки выживания
Санкционное давление на российскую нефтянку нарастает. 5 декабря вступило в силу эмбарго на морские поставки нефти из России в ЕС. Одновременно заработал и механизм price сap, придуманный США и поддержанный странами G7, ЕС, Австралией, Норвегией и Швейцарией. А ведь это далеко не первые санкции, введенные против отрасли после начала СВО. Доклад ФНЭБ позволит подвести первые итоги реакции нефтяной промышленности на жесткие санкции и понять, насколько успешным является противостояние этому давлению.
Арктические проекты в контексте энергетического разворота на восток
События 24 февраля 2022 года, с одной стороны, радикально переписали экономическую повестку, с другой, позволили понять, в каком реальном состоянии находятся проекты, на словах вроде бы активно развивавшиеся уже много лет. Если до жестких санкций можно было закрывать глаза на темпы реализации планов, о которых постоянно говорили с высоких трибун, то теперь от их состояния без всякого преувеличения зависит судьба российской экономики. Одним из них является Арктика.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики