Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Рассудит Путин. Почему Минфин грозит повысить налоги нефтяникам

Рассудит Путин. Почему Минфин грозит повысить налоги нефтяникам

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков рассказал в эфире НСН, кому и зачем в нефтянке делает намеки Минфин.

Минфин России может повысить налоговую нагрузку на всю нефтяную отрасль, чтобы компенсировать выпадающие из бюджета 600 млрд рублей — их могут выделить в виде налоговых льгот для «Роснефти» и «Газпром нефти» при разработке компаниями Приобского месторождения. Это месторождение считается высокообводненным, что осложняет добычу, пишет «Коммерсант». Сами нефтяники считают, что выделение им льгот на Приобское месторождение увеличит добычу нефти и положительно скажется на бюджете.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков заявил в эфире НСН, что Минфин и нефтяники в своем споре пытаются привлечь внимание президента Владимира Путина.

«Я думаю, что здесь Минфин пытается укрепить свои позиции в споре с нефтяниками, с "Роснефтью" и "Газпром нефтью", прежде всего. Обе стороны пытаются доказать президенту, что их вариант необходим, и Минфин пытается привлечь все остальные компании на свою сторону.

Потому что или всем повышают НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых - НСН), или не дают льготы "Роснефти" и "Газпром нефти". Естественно, что для всех остальных компаний предпочтителен второй вариант. С другой стороны самой "Роснефти" они (в Минфине - НСН) намекают на то, что они планируют получить бюджет те деньги, которые запланировали: мол, как вы ребята ни крутитесь, эти деньги мы с вас все равно возьмем», - сказал он. 

Источник: НСН, 22.08.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики