Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Выглядит глуповато". Эксперт о словах постпреда США про российский газ

"Выглядит глуповато". Эксперт о словах постпреда США про российский газ

США настаивают на том, чтобы Европа не полагалась на "Северный поток-2", а покупала американский СПГ, заявил постпред США при ЕС Гордон Сондлэнд. Этот призыв оценил в эфире радио Sputnik эксперт Станислав Митрахович

Соединенные Штаты настаивают на том, чтобы Европа не полагалась в обеспечении энергопоставок на "Северный поток-2", заявил в среду журналистам постпред США при ЕС Гордон Сондлэнд.
 
Посол сообщил в ходе телефонного брифинга, что вопрос "Северного потока-2" поднимался на встречах госсекретаря США Майка Помпео с будущим руководством евроструктур, включая избранную главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен. 
 
"Вопрос энергетики в Европе всегда вызывал большую обеспокоенность у США. Мы считаем, что "Северный поток-2" создает слишком много контроля в российских руках. А русские в прошлом использовали этот контроль", ‒ приводит РИА Новости слова Гордона Сондлэнда. 
 
Постпред США также напомнил, что Вашингтон предлагает Европе в качестве альтернативы свой сжиженный природный газ.
 
Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович в эфире радио Sputnik объяснил смысл призывов постпреда США при ЕС.
 
"Американцы продолжают борьбу против "Северного потока-2", считая это для себя стратегически важной задачей. Потому что, во-первых, "Северный поток-2" сближает Россию и Европу, особенно в сфере энергетики. Во-вторых, это сближение приведет к тому, что Америке будет труднее давить на Европу с целью ужесточения санкций против России ‒ когда стороны связаны между собой крупными инфраструктурными проектами, на них сложно давить, чтобы оторвать их друг от друга. Поэтому, конечно, американцы хотели бы, чтобы "Северного потока-2" не было. Кроме того, конечно, они действительно заинтересованы и в том, чтобы постепенно увеличивать продажи в Европе американского газа", ‒ отметил Станислав Митрахович.
 
Он предположил, насколько велики шансы на то, что в ЕС прислушаются к призывам Вашингтона.
 
"На мой взгляд, на текущем этапе шансов на то, чтобы остановить проект, практически уже нет. Есть шансы как-то осложнить его работу, при помощи союзников США в Брюсселе затруднить в дальнейшем его использование на полную мощность ‒ похожая история была с "Северным потоком-1". Этим они (США, ‒ ред.) еще смогут заниматься, но добиваться прекращения стройки уже бесполезно. И я считаю, что такие заявления на уровне высокопоставленных дипломатов ‒ это выглядит уже как-то глуповато. Поскольку очевидно, что строительство все равно не прекратится, и получится, что все будет сделано, несмотря на призывы США. И в их собственных интересах лучше бы им эту риторику постепенно сворачивать, чтобы не выглядеть глупо", ‒ заключил Станислав Митрахович.
 
Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток трубопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Маршрут газопровода проложен через территориальные воды или исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии, осталось получить разрешение на строительство только от Дании.
 
Российская сторона неоднократно заявляла, что проект является абсолютно коммерческим и конкурентным. 

Источник: Радио Sputnik, 04.09.2019 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики