Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт раскрыл "интригу" переговоров с Украиной по газу

Эксперт раскрыл "интригу" переговоров с Украиной по газу

Глава "Нафтогаза" Украины Андрей Коболев выступил против продления действующего контракта с "Газпромом". Эксперт Игорь Юшков в эфире радио Sputnik высказал мнение, что руководство украинской компании фактически работает на срыв газового транзита.
 
Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев вновь выступил против продления действующего в настоящий момент контракта с "Газпромом".
 
"Мне тяжело представить, почему новой компании, почему украинской стороне может быть интересно продление старого контракта. Если российская сторона говорит, что они хотят какие-то краткие условия, другие объемы, тогда логично с нашей стороны занять позицию, и мы ее занимаем, что это должен быть только новый контракт, только по европейскому праву, только с новым оператором", ‒ заявил на "Пятом украинском газовом форуме" Коболев, слова которого приводит РИА Новости. 
 
Премьер-министр Украины Алексей Гончарук также выступил против продления транзитного соглашения с Россией сроком на год. По его словам, Киеву необходимо добиться нового долгосрочного контракта.
 
Ранее исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко заявил, что Киев успеет до конца года внедрить нормы ЕС, требующиеся для подписания нового соглашения по транзиту.
Эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в эфире радио Sputnik высказал мнение, что руководство "Нафтогаза" фактически работает на срыв газового транзита.
 
"Руководство "Нафтогаза" давно работает на срыв транзита российского газа в Европу. Они постоянно предлагают какие-то необоснованные требования и заведомо невыполнимые условия. Они хотели заставить "Газпром" подписать контракт на 10-15 лет с условием "качай или плати", речь шла при этом о таких больших объемах, которые "Газпрому" не нужны. Ясно, что этого не будет", ‒ сказал Игорь Юшков.
 
Он напомнил, что в настоящий момент на Украине идет создание нового газотранспортного оператора, который будет действовать согласно европейским нормам ‒ именно с ним и нужно подписывать контакт, считает эксперт.
 
"Поэтому с "Нафтогазом" в любом случае никакой контракт подписывать никто не будет. Другое дело ‒ успеем ли мы (до момента истечения действующего соглашения, ‒ ред.) подписать контракт с новым оператором ‒ в этом вся интрига... Есть надежда, что в новой компании будут исходить из собственных украинских интересов, а не из интересов Соединенных Штатов, которым как раз выгодно сорвать транзит российского газа, чтобы в Европе возник дефицит, цены выросли, и можно было бы более успешно продавать американский СПГ (сжиженный природный газ, ‒ ред.)", ‒ заключил Игорь Юшков.
 
Президент РФ Владимир Путин 2 октября заявил о готовности российской стороны продлить на год нынешний контракт на прокачку газа, если не удастся договориться о новом соглашении по европейским правилам. Глава Минэнерго Александр Новак позднее пояснил, что при продлении соглашения ряд технических параметров может измениться, поскольку поменялась ситуация на рынке.

Действующий контракт на транзит российского газа через Украину истекает в конце этого года. Россия, Украина и Еврокомиссия проводят трехсторонние консультации о транзите газа после 2019 года. Очередной раунд консультаций запланирован на 28 октября.

Источник: Радио Sputnik, 09.10.2019

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики