Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Россия соотносит прибыли и риски в оценках планов на нефтяную отрасль Венесуэлы

Россия соотносит прибыли и риски в оценках планов на нефтяную отрасль Венесуэлы

Официальные заявления, что Каракас не собирается передавать контроль над PDVSA "Роснефти", не означают, что такая возможность не обсуждалась. Такое мнение ФБА "Экономика сегодня" озвучил руководитель специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов.

Председатель Национального учредительного собрания Венесуэлы Диосдадо Кабельо в интервью РИА "Новости" объявил: Каракас не собирается передавать контроль над государственной нефтедобывающей компанией PDVSA российской "Роснефти". Такую информацию два дня назад распространило венесуэльское оппозиционное издание El Nacional – якобы подобная сделка рассматривается в обмен на прощение "долга перед российской стороной". El Nacional при этом не уточнило, о каком именно долге идет речь.

"Не исключаю, что подобные планы обсуждались – инициатива, вероятнее всего, исходила от Каракаса, - отмечает эксперт. – Ведь первые подобные слухи появились еще несколько месяцев назад, и тогда официальные лица РФ и Венесуэлы на них никак не отреагировали, и заявления о возможности такой сделки замелькали все чаще. Это может свидетельствовать о том, что в правящих кругах латиноамериканской страны нет единой позиции по этому вопросу. Часть элит хотела бы российского контроля.

Однако есть и противники такого шага. И мы видим отзвуки внутриполитической борьбы в Боливарианской Республике по будущему их нефтяной сферы. Потому что аргументы как "за", так и "против" подобного сценария довольно весомые. Каракас достаточно давно и последовательно уничтожает нефтедобывающую отрасль страны, без существенных финансовых вливаний ее не воскресить – это уже понятно всем. Вопрос лишь в том, где и на каких условиях эти деньги можно достать".

На уровне слухов

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова объявила: ведомство считает сообщения о якобы готовности венесуэльской компании PDVSA передать ее под контроль российской "Роснефти" перепечатками из оппозиционных правительству Венесуэлы СМИ. И перенаправила с вопросами в "Роснефть". "Мы слухи не комментируем, - озвучил позицию компании для ФБА "Экономика сегодня" о возможности сделки по PDVSA вице-президент "Роснефти" и ее пресс-секретарь Михаил Леонтьев.

Кабельо при этом назвал президента России Владимира Путина и главу "Роснефти" Игоря Сечина лучшими друзьями Венесуэлы, однако особо отметил, что о сделке по национальной нефтяной компании речи не идет. В El Nacional же указали: недавно российские представители якобы приезжали в Венесуэлу, чтобы на месте оценить состояние нефтяной компании, и задавали вопросы о возможном сокращении ее сотрудников для дальнейшего успешного развития. Подтверждения таким визитам нет.

"Венесуэльским властям, бесспорно, выгодна передача нефтяной отрасли под внешнее управление, однако есть там и политики, считающие такой сценарий противоречием национальным интересам. Для России же подобная сделка сулит как прибыли, так и риски. Здесь можно вспомнить опыт национальной нефтедобывающей компании Саудовской Аравии Saudi Aramco, которая до 2018 года была рядовым и малоинициативным игроком. А в последнее время активно скупает активы за рубежом, стремясь расширить свое влияние в мире.

России теоретически было бы выгоднее вкладываться в подконтрольный актив в Венесуэле – напомню, это самые большие запасы нефти в мире. То есть кусок достаточно лакомый. Сейчас Москва дает Каракасу кредиты, которые следующее правительство Венесуэлы может признать несправедливыми для отказа платить. Куда удобнее было бы получить нефтяной актив, который гораздо выгоднее в политическом и экономическом плане. Но здесь появляются риски", - подчеркивает специалист.

Рискованный актив

В МИД России также предположили, что за разговорами о сделке по PDVSA стоят противники действующего президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Как известно, с февраля этого года США задействуют сценарии "цветных революций", стремясь свергнуть законное правительство, заменив его лояльными к Вашингтону политиками. Для этого Венесуэлу обложили торгово-экономическими санкциями и полностью запретили экспорт нефти, который с свое время составлял основу экономики государства.

Petróleos de Venezuela, Sociedad Anonima (PDVSA) - государственная нефтегазовая компания Венесуэлы, крупнейшая компания страны. Обладает монопольным правом на добычу нефти и природного газа на континентальном и морском шельфах Венесуэлы. PDVSA имеет существенное влияние на экономическую, социальную и политическую сферы Венесуэлы. Компания регулярно инвестирует в различные правительственные программы в области здравоохранения, образования.

"Очевидно, что мы стали свидетелями некой подковерной борьбы в Венесуэле за будущее ее нефтяного сектора. И в эту игру пытаются ввязать Россию. Однако в Москве тоже на мой взгляд, далеко не все в восторге от перспективы получить довольно рискованный актив, каким является PDVSA. Но, думаю, переговоры вокруг этой темы, пусть и неформальные, все же велись.

Однако прибыльность всегда нужно соотносить с рисками. Мы видели. Как правительство Уго Чавеса в свое время национализировало, а буквально – отобрало, нефтяные активы у компаний Запада. И нет никаких гарантий, что пришедший на смену Мадуро новый президент латиноамериканской страны не повторит национализацию уже в отношении России.

Это будет означать для Москвы упущенные прибыли, потерю инвестиций и другие убытки. Потому переговоры по PDVSA, вероятнее всего, велись, но далеко не факт, что Россия этим активом стремится завладеть", - заключает Александр Перов.

Автор: Максим Бут

Источник: Экономика сегодня, 18.10.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики