Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Новые газопроводы РФ произведут революцию на мировом энергетическом рынке

Новые газопроводы РФ произведут революцию на мировом энергетическом рынке

Открытие газопроводов «Турецкий поток» и «Сила Сибири» создаст новую реальность на мировом энергетическом рынке – считает преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

Россия меняет мировой энергетический рынок

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что точных дат запуска газопроводов «Турецкий поток» и «Сила Сибири» пока нет, хотя СМИ сообщили, что газопровод в Китай откроется 2 декабря, а на открытие турецкой «трубы» в Россию может прибыть президент данной страны Реджеп Тайип Эрдоган. Впрочем, и так понятно, что данные газопроводы почти готовы, а их открытие – дело ближайшего будущего.

Это означает, что с 2020 года у России появятся принципиально новые инструменты для работы на мировом энергетическом рынке.

«С одной стороны, это важные инфраструктурные проекты, а с другой – это именно те начинания, что меняют правила игры на энергетическом рынке. «Сила Сибири» означает начало экспорта российского газа в Китай, чего раньше никогда не было. Это действительно масштабная вещь, поскольку Китай является сверхдержавой будущего, и до сих пор у нас не было туда прямых газовых поставок», - констатирует Митрахович.

Отметим, что «Сила Сибири» будет поставлять газ в три северные провинции Китая, где существует недостаток энергетических ресурсов и слабый с точки зрения китайских стандартов уровень развития экономики. Так что, здесь Москва и Пекин эффективно помогают друг другу.

«Теперь мы будем напрямую поставлять газ в Китай, т.е. через «трубу». И то, что это начинается, является масштабным явлением, которое демонстрирует, что Россия постепенно расширяет свои направления экспорта энергоресурсов», - заключает Митрахович.

Как замечает эксперт, мы этим показываем, что у нашей страны есть альтернатива по экспорту энергоресурсов, вследствие чего, Россия не является заложником ЕС, на энергетическом рынке которого на нас регулярно пытаются влиять с помощью украинской ГТС. Впрочем, здесь надо отметить, что в рамках «Силы Сибири-2» поставки будут осуществляться с новой источниковой базы, а не с традиционных месторождений.

«Само появление нового газопровода играет огромную роль, а что касается «Турецкого потока», то данный проект позволит перенаправить на Турцию часть газа, которая идет сегодня через Украину покупателям в Южной Европе и на Балканах», - резюмирует Митрахович.

Первая нитка «Турецкого потока», которая и будет открыта в ближайшее время, закроет потребности растущей турецкой экономики, а вторая уже будет предназначаться для европейских потребителей, но для этого нужна модернизация трубопроводных сетей в Болгарии.

«Интересно, что поставки в Болгарию начнутся уже в текущем году, причем данная страна всегда была на сто процентов зависимой от транзита газа через территорию Украины, но теперь будет получать российское сырье через Турцию», - констатирует Митрахович.

Соответственно, как минимум, одна страна Евросоюза оказывается независимой от украинского транзита, что является большим достижением. Конечно, Болгария еще должна построить газопровод в Сербию, чтобы газ оттуда пошел затем в Венгрию, но и это – большая победа.

«Этот аспект будет учитываться в рамках трехсторонних переговоров России, Украины и Евросоюза, которые идут сегодня по вопросам продолжения украинского газового транзита, поэтому, в любом случае, перед нами успех. Начало работ данных газопроводов будет иметь не только инфраструктурное и экономическое значение, но и, естественно, геополитическое», - заключает Митрахович.

Россия продолжит газопроводное строительство

После разрешения Дании нет сомнений, что будет построен и «Северный поток-2». Также особенных вопросов нет по второй нитке «Турецкого потока», но пока неясно, будет ли это окончанием российского газопроводного строительства России или появятся новые начинания.

«По поводу «Северного потока-2» нам нужно договориться с Евросоюзом, чтобы последний не использовал против него свое антимонопольное законодательство, ведь есть сценарий введения Брюсселем новых антимонопольных запретов», - резюмирует Митрахович.

У «Газпрома» имеется негативный опыт с первым «Северным потоком», который из-за Третьего энергопакета в основном работает наполовину.

«Отдельный вопрос – это газопровод Eugal, который является сухопутным ответвлением «Северного потока-2» в Германии. Здесь России надо договориться с германской стороной, а также с Еврокомиссией, чтобы не было никаких препятствий», - резюмирует Митрахович.

В качестве дальнейших крупных проектов надо назвать «Силу Сибири-2», которая раньше называлась газопроводом «Алтай», и которая в качестве ресурсной базы будет использовать те же месторождения, что и европейские клиенты «Газпрома». Это в перспективе позволит нашей стране провести диверсификацию своего энергетического экспорта и снизить зависимость от объемов поставок газа в Евросоюз.

«Здесь есть два варианта прокладки – через Алтай и через Монголию. Также есть перспектива у «Северного потока-3, о чем говорили высокие лица в Минэнерго РФ, а также в «Газпроме», и у газопровода «Турецкий поток-2», - констатирует Митрахович.

Ведь изначально «Южный поток» проектировался не под две, а под четыре нитки, причем для этого инфраструктура в России уже построена. И здесь мы можем вернуться, в том числе, и к «болгарскому варианту». Кстати, этот проект перспективней, чем «Северный поток-3».

Автор: Дмитрий Сикорский

Источник: Экономика сегодня, 05.11.2019 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики