Главная > Актуальные комментарии > Актуальные сюжеты > «Газпром» готовится адаптировать маркетинговую политику

«Газпром» готовится адаптировать маркетинговую политику

26 января в центральном офисе «Газпрома» состоялось заседание совета директоров газовой монополии, на котором были рассмотрены вопросы, касающиеся коррекции маркетинговой политики концерна в условиях мирового финансово-экономического кризиса и изменений на рынках энергоносителей. Официальные итоги заранее анонсированного события выглядят довольно скупо: на основе рассмотренной информации совет директоров лишь одобрил работу правления «Газпрома» по поддержанию доли российского газа в потреблении зарубежных стран на существующем уровне. Планируется и дальше развивать «комплекс мер» для использования конъюнктурных изменений на газовом рынке и выхода на новые рынки с трубопроводным и сжиженным «голубым топливом».

Отсутствие подробного отчета о событии может означать, что и внутри самого «Газпрома», и на уровне политического руководства страны идут серьезные дискуссии относительно необходимости серьезной коррекции маркетинговой политики и инвестиционных приоритетов газового концерна, но окончательных решений еще не принято. Однако изменения на рынках газа явно требуют от «Газпрома» именно оперативной и своевременной реакции.

В частности, никуда не уйти от «окончательного» осознания изменений на рынке газа США, где нетрадиционные виды «голубого топлива» (включая сланцевый газ) произвели такую революцию, что американский рынок становится практически самодостаточным на обозримую перспективу. Следовательно, еще совсем недавно громко представлямые планы по завоеванию чуть ли не 10% от рынка США нуждаются в переоценке. А высвобождаемые объемы СПГ с американского континента неизбежно будут оказывать давление также и на спрос и на цены на российский трубопроводный газ в Европе, к чему необходимо заранее готовиться.

Новая «адаптированная» маркетинговая политика будет влиять и на ситуацию с добычей. Согласно попавшим в прессу данным, на трубопроводные проекты в текущем году «Газпром» потратит почти втрое больше, чем на проекты по добыче — 405,1 млрд рублей против 150 млрд. Существуют вполне вероятные риски относительно того, что «закрытие» американского рынка и растущая конкуренция на рынке Европы может лишь усилить «трубопроводный» тренд в газпромовских инвестициях в ущерб добыче. В частности, «подвисает» судьба Штокманского месторождения, откуда значительную часть СПГ планировалось поставлять именно в США. Однако вряд ли секвестр добычных проектов на самом деле в стратегическом плане выгоден «Газпрому», если учесть фактор предстоящего быстрого падения собственной добычи традиционного газа в Европе (и вовсе не гарантированные перспективы с добычей сланцевого газа в Старом свете).

Автор: Станислав Митрахович, ведущий эксперт ФНЭБ


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики