Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Финны помогут прибалтам сохранить газ РФ через газопровод Balticconnector

Финны помогут прибалтам сохранить газ РФ через газопровод Balticconnector

Экономисты прокомментировали истинное значение нового трубопровода для газовой системы Эстонии.

Работы над газопровод Balticconnector, который по дну Балтийского моря соединяет газовые системы Эстонии и Финляндии, уже завершены и в настоящее время ведется его наполнение и тестирование. Начало полноценного использования данного трубопровода запланировано на январь 2020 года. Однако изначальная роль этого откровенно антироссийского газового проекта может оказаться лишь эстонским мифом, при помощи которого Таллину удалось выбить у Брюсселя деньги на прокладку трубы для продолжения закупок российского газа под видом финских поставок.

Подобное мнение, по сообщению информпортала BALTNEWS, высказал по данному поводу экономист Леонид Цингиссер. «Эстония по факту будет закупать российский газ, который будет проходить транзитом через Финляндию», — заявил эксперт, а затем пояснил, что подобный газовый маневр прибалтов лишь вводит в заблуждение европейцев по поводу их мнимых достижений на пути к энергетической независимости от России. По мнению эксперта, посредством Balticconnector финны помогут прибалтам сохранить газ РФ, однако «это приведет к удорожанию цены на голубое топливо».

В свою очередь, заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач в интервью Reuters обратил внимание на то, что Balticconnector может быть вообще не заполнен, поскольку эстонцы в итоге откажутся от закупки того же российского газа с финской наценкой. «Чтобы ее заполнить, нужно, чтобы Финляндия покупала больше газа у Газпрома и чтобы Эстония предложила большую цену за газ. Я не думаю, что это возможно сейчас», — резюмировал ситуацию Гривач.

Ранее указывалось на то, что реализация газового проекта ЕС Balticconnector открывает для российского бизнеса новые возможности.

Автор: Сергей Жуков

Источник: Newinform.com, 30.11.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики