Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Мнение: Зеленский искренен в своем желании подписать контракт по газу

Мнение: Зеленский искренен в своем желании подписать контракт по газу

Украинский лидер Владимир Зеленский высказал уверенность в том, что контракт на транзит российского газа через Украину будет подписан. В эфире радио Sputnik ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков рассказал, в чем состоит проблема.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что контракт на транзит российского газа через Украину будет подписан. Он отметил, что этот договор важен не только для Киева, но и для Европы.
"Мне кажется, что у нас очень большой процент того, что у нас будет подписан контракт о транзите газа", – сказал Зеленский в эфире телеканала "1+1". 

По его словам, все стороны настроены на подписание документа, при этом главный вопрос заключается в сроках действия контракта. Россия предложила контракт на год, а Украина – на десять.

В эфире радио Sputnik эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков объяснил позицию Зеленского. 
 
"Понятно, почему Зеленский говорит так позитивно и уверен в подписании. Потому что для него это очень важная история. Сейчас Украина потребляет газ, по сути, отбирая его на востоке и в центре страны из транзитных объемов, аналогичные объемы они возмещают из подземных хранилищ на западе Украины. Если не будет транзита, то эта схема разрушается. И надо будет искать газ в Европе, качать его, а дальше еще по Украине разводить. И не факт, что он на восток или на юго-восток дойдет, потому что технически система так никогда не работала. Могут начаться проблемы с газоснабжением. А именно в центре и на востоке Украины и проживает основной электорат Зеленского. Поэтому для него вопрос нормального прохождения отопительного сезона – это вопрос политического выживания", – сказал Игорь Юшков
 
По его словам, основная причина задержки подписания транзитного договора – это несогласованность позиций украинской стороны. 
 
"Зеленский говорит довольно искренне, что он надеется подписать этот транзитный договор, и со стороны украинского правительства мы видим довольно конструктивную позицию. Но основная проблема в том, что "Нафтогаз" с ними не солидарен, он не подчиняется де-факто украинским властям. Получится, что политики договорятся, а "Нафтогаз" скажет, мол, ничего не знаем, мы на мировую идти не хотим… "Нафтогазу" выгодно устроить кризисную ситуацию – на росте цен он больше заработает. К тому же менеджмент "Нафтогаза" ближе к американским политическим элитам, именно американцы и будут основными бенефициарами в случае прекращения транзита российского газа в Европу. Поэтому основная проблема – в несогласованности самих украинцев. И с этим Зеленскому надо что-то делать, чтобы подписать транзитный договор", – заключил Игорь Юшков.
 
Текущая договоренность по транзиту российского голубого топлива завершается в конце этого года.
 
На "нормандском саммите", где состоялась первая встреча президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского, стороны также обсудили газовую проблематику. По итогам переговоров украинский лидер заявил, что этот вопрос "удалось разблокировать".
 
В частности, в Киеве согласны получить выплату в размере трех миллиардов долларов по решению Стокгольмского арбитража голубым топливом. Кроме того, Украина хочет подписать долгосрочный контракт.
 
В свою очередь, Москва настаивает, что новое соглашение может быть заключено только при условии взаимного отказа от претензий в международном арбитраже и прекращения судебных разбирательств.
 
Источник: Радио Sputnik, 13.12.2019

Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики