Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Юшков: российский СПГ выигрывает конкурентную борьбу даже в Литве (аудио)

Юшков: российский СПГ выигрывает конкурентную борьбу даже в Литве (аудио)

Несмотря на попытки Вильнюса законодательно запретить покупку российского топлива, балтийская республика все равно продолжает закупать СПГ у Москвы, поскольку предложения РФ являются самыми выгодными, считает эксперт Игорь Юшков

Болгария сможет обеспечить транзитные поставки газа в Грецию и Северную Македонию из "Турецкого потока" с 1 января 2020 года. Об этом заявил исполнительный директор компании "Булгартрансгаз" Владимир Малинов в интервью изданию "24 часа".

По его словам, к концу недели "Булгартрансгаз" приступит к заполнению газом участка трубопровода протяженностью 11 километров на своей территории, а Турция проведет газ по своему 140-километровому участку. Ожидается, что болгарская сторона будет готова к 15 декабря, а турецкая – к 20 декабря.

В интервью Радио Sputnik ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков отметил, что Болгария будет получать российский газ даже в случае прерывания транзита через Украину. По его словам, российский газ полностью устраивает Европу по цене и другим параметрам.

"Даже если законодательно чуть ли не запрещают покупку российского газа, как это в Литве произошло: там потребителей власти обязали покупать часть газа на СПГ-терминале, подразумевая, что весь СПГ – он будет не российский, а все, что в трубе, – российское. И как только на Балтике у нас открылся (в Ленинградской области) тоже среднетоннажный СПГ-завод, весь этот СПГ хлынул в Литву, просто потому, что оказалось, что даже российский СПГ дешевле, чем любые другие предложения", – заявил он.

Юшков добавил, что Россия выигрывает конкурентную борьбу на газовом рынке.

"Россия – очень конкурентный игрок, и мы видим в последние годы, когда конкуренция на европейском рынке обострилась, Россия эту конкуренцию выигрывает. Поэтому американцы пытаются, например, политическими инструментами пропихнуть свой СПГ на европейском рынке, потому что экономически они у нас выиграть конкуренцию не могут. Поэтому Европа выступает полностью за возможность выбора, и Россия, в общем-то, здесь выигрывает", – заключил он.

Источник: Sputnik Литва, 09.12.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики