Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт прокомментировал обнуление РФ и Украиной претензий по газу

Эксперт прокомментировал обнуление РФ и Украиной претензий по газу

Россия и Украина договорились обнулить взаимные претензии по газу с 1 января. В эфире радио Sputnik ситуацию разъяснил эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Россия и Украина договорились об обнулении взаимных претензий по газу и снятии арестов имущества в счет решений по судебным искам с 1 января 2020 года.
Соответствующее заявление сделал министр энергетики Александр Новак, его цитирует РИА Новости. 
 
Протокол о газовом сотрудничестве Россия и Украина подписали 20 декабря, предварительная договоренность об отказе от исков стала его частью.
 
Планируется, что договор будет заключен на пять лет, в течение которых Россия прокачает через Украину не менее 225 млрд кубометров газа. Подписание договора ожидается до конца года. Объемы транзита через Украину составят в 2020 году 65 млрд кубометров, в 2021-2024 годах по 40 млрд кубометров газа в год при определении конкурентного тарифа.

Кроме того, "Газпром" согласился выплатить "Нафтогазу" 2,9 млрд долларов по уже вынесенным решениям Стокгольмского арбитража.

В эфире радио Sputnik эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков прокомментировал ситуацию.
 
"Я думаю, очень высока вероятность того, что те пункты, которые были прописаны в межправительственных протоколах, будут выполнены. Буквально 29 декабря предполагается подписание этих документов, и первый пункт там – это как раз отказ от взаимных претензий. Никаких новых претензий стороны тоже обязуются друг другу не выдвигать", ‒ сказал Игорь Юшков.
 
Он пояснил, о каких именно претензиях идет речь.
 
"Это касается судебных разбирательств по поводу невыполнения действующих контрактов на прокачку и поставку газа "Нафтогазом" и "Газпромом" в 2018 и 2019 годах. Плюс "Газпром" отказывается оспаривать решение по договору о транзите газа, которое должно быть вынесено судом Швеции в апреле 2020 года. Кроме того, принято решение выплатить 2,9 млрд долларов. А "Нафтогаз" отзывает все свои иски о принудительном взыскании этой суммы в разных юрисдикциях Европы. И получается, что у сторон не останется взаимных судебных претензий в рамках двух контрактов от 2009 года на поставку газа и на транзит газа", ‒ отметил эксперт.
 
Источник: Радио Sputnik, 27.12.2019 

Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики