Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Это сигнал". Аналитик о судне-инспекторе вблизи "Северного потока-2"

"Это сигнал". Аналитик о судне-инспекторе вблизи "Северного потока-2"

Норвежское судно-инспектор Stril Explorer заметили у недостроенной части трубопровода "Северный поток-2". В эфире радио Sputnik ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков объяснил, с чем это может быть связано.

Судно Stril Explorer под норвежским флагом прошло вдоль нитки газопровода "Северный поток-2", следует из данных навигационного портала MarineTraffic.
 
По сведениям РБК, корабль занимается инспектированием морских трубопроводов, его арендовала шведская компания MMT Sweden. 
 
Как сообщили РИА Новости в пресс-службе оператора проекта Nord Stream 2 AG, судно Stril Explorer "проводит согласованные исследования морского дна по маршруту газопровода юго-восточнее острова Борнхольм в исключительной экономической зоне Дании".

Ожидается, что Stril Explorer проинспектирует уже произведенные работы за счет визуального осмотра и инструментального контроля всех участков газопровода - как достроенных, так и еще не готовых.

В эфире радио Sputnik эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков высказал мнение, что это сигнал о возможном продолжении строительства.

"Возможно, идет анализ того, как расположен газопровод; все ли с ним нормально, после того, как экстренно закончили его строить; проводится текущий мониторинг того, как лежит труба. В любом случае, это сигнал о том, что готовятся работы по продолжению строительства. Думаю, что сейчас создается точная карта расположения: куда нужно другим судам прибыть, чтобы продолжить строительство. Прохождение судна (Stril Explorer, - ред.) не запрещено санкциями – они предполагают запрет на оказание услуг по строительству газопровода, а мониторинг состояния не относится к строительству. И в этом плане норвежскому судну ничего не грозит. Думаю, что его появление говорит о том, что продолжение строительства будет уже скоро", - сказал Игорь Юшков.

Проект "Северный поток-2" предусматривает прокладку двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.
 
В декабре прошлого года президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет на 2020 год, в котором предусмотрены санкции против проектов "Северный поток-2" и "Турецкий поток".
 
Швейцарская компания Allseas, которая занималась прокладкой "Северного потока-2", приостановила работу и отвела специальные суда.
 
Позднее в Госдепе США пояснили, что компании-подрядчики могут избежать санкций, если остановят работы до 20 января 2020 года, однако Allseas не стала возобновлять прокладку.

Как отметил глава "Газпрома" Алексей Миллер, у компании есть мощность для самостоятельного завершения проекта, но на это потребуется больше времени, чем предполагалось ранее.

Источник: Радио Sputnik, 23.01.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики