Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Напряжение зашкалило. Как случилось обрушение на новой электролинии в Литве

Напряжение зашкалило. Как случилось обрушение на новой электролинии в Литве

Оператор системы электропередачи Litgrid сообщил об обрушении на строящейся в Литве линии Пагегяй – Битенай.

На строящейся в Литве линии Пагегяй – Битенай 2 февраля произошло обрушение, сообщил оператор системы электропередачи Litgrid.

Отмечается, что обрушились четыре железобетонные опоры. На момент происшествия строительные работы не проводились, опоры не выходили за пределы зоны защиты линии, никто не пострадал.

На данный момент строительные работы на линии прекращены. Подрядчик проекта, компания Kauno tiltai должна огородить место происшествия и принять меры, чтобы обеспечить безопасность и надлежащее расследование причин обрушения.

Пагегяй – Битенай в БРЭЛЛ

В начале декабря 2019 года Litgrid завершил расширение Битенайской трансформаторной подстанции до распределительного завода.

Это первый из утвержденных правительством стратегических проектов по синхронизации Литвы с европейскими электросетями и одновременном выход из энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Литва, Латвия).

"Плавное завершение проекта Битенай открывает путь для своевременной реализации других стратегически важных проектов. Строительство новой линии Битенай – Пагегяй будет завершено в ближайшее время, и мы продолжим модернизацию инфраструктуры при передаче энергии в западной Литве – строительство линий Дарбенай – Битенай и Битенай – Круонисская ГАЭС. Это особенно важно при подготовке к строительству новой морской смычки с Польшей Harmony Link", – заявлял тогда директор Litgrid Дайвис Вирбицкас.

Цель новой линии мощностью 110 киловатт Пагегяй – Битенай – повышение надежности передачи электроэнергии в Пагегяйском районе. Отметим, что второй проект синхронизации будет завершен в начале года, когда будет достроена линия электропередачи, соединяющая Пагегяй и Битенай.

Напомним, балтийские республики планируют выйти из энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Литва и Латвия) и присоединиться к сетям континентальной Европы к 2025 году. Цель выхода – добиться энергетической независимости от России.

По мнению ведущего аналитика Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игоря Юшкова, Литве менее всех остальных республик Прибалтики выгодно выходить из энергопояса БРЭЛЛ.

"Собственная генерация у Литвы практически отсутствует. У них была крупная Ингалинская АЭС, которую они вывели из эксплуатации по требованию Евросоюза, и практически все, что они потребляют, они импортируют. БРЭЛЛ – это одна из основных возможностей импорта. Нет БРЭЛЛ – сразу же возникает куча проблем", – заявил Юшков порталу Baltnews.

Источник: Baltnews.lt, 04.02.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики