Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Митрахович объяснил политику США по наращиванию импорта российской нефти

Митрахович объяснил политику США по наращиванию импорта российской нефти

США готовы пойти на ухищрения, чтобы увеличить импорт российской нефти, считает экономист Станислав Митрахович.

Отметим, что Турция, Британия и США существенно увеличили объемы экспорта сырого черного золота РФ. И этому есть экономическое и политическое объяснение, заявил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

Он отметил, что в эру глобализации бывает так, что страна выступает одновременно и поставщиком, и импортером одного вида топлива. Так, США увеличивают экспорт сырья, параллельно потребляя большую часть импорта.

«Когда Америка ударила по Венесуэле, то оказалось, что тяжелые сорта нефти, рассчитанные на переработку американских заводов, они теперь Америке недоступны, и им пришлось искать альтернативу. А какая альтернатива? Выяснилось, что российский сорт нефти – хорошая альтернатива. Вот они его и стали использовать», – считает эксперт.

В эпоху глобализации становится возможной такая схема: на американских заводах перерабатывается черное золото, подходящее по химическим свойствам, а на продажу отправляется более легкая нефть. Речь о сырье, которое могло бы подойти для предприятий Европы, рассказал Митрахович.

Собеседник издания подметил, что Вашингтон не обходится без наглых политических уловок. США торгуют с Россией, так как не могут отказаться от выгоды, но запрещают другим странам вступать в партнерство с РФ.

«Принцип «что можно нам, то нельзя другим». Если нам с Россией можно торговать, то мы и будем торговать, потому что нам это выгодно. А вы с Россией не торгуйте, потому что плохо. Это как есть шпионы и разведчики. Вот наши – хорошие, они разведчики, а остальные – шпионы. Это нагло с точки зрения политической риторики, но здесь есть существенная экономическая выгода. Двойные политические стандарты», – заключил эксперт.

Министр энергетики РФ Александр Новак подчеркнул, что «эра углеводородов» продлится еще 20 лет и спрос на нефть также будет сохраняться. Руководитель ведомства рассказал об этом в эфире передачи Первого канала «Право на справедливость».

Автор: Анастасия Дроздецкая

Источник: Politexpert.net, 27.02.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики