Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Качество закачки. Почему американцам подходит российская нефть

Качество закачки. Почему американцам подходит российская нефть

Эксперт в энергетической области объяснил увеличение поставок российской нефти в США и Великобританию.

Наращивание закупок нефти у России со стороны США и Великобритании объясняется естественными рыночными причинами, считает эксперт Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

"Если посмотреть на реальное выражение в числах – там не столь большие объемы. Грубо говоря, мы до этого поставляли в Великобританию 1 млн тонн, а тут поставили 2,4 млн – и вот рост. Ничего фантастического не произошло, просто на каждых рынках есть свои индивидуальные причины", – рассказал Юшков порталу Baltnews.

Эксперт напомнил, что США в 2019 году ужесточили санкции против Венесуэлы и таким образом запретили покупку венесуэльской нефти своим же нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ).

"Так как российская нефть по качеству и по цене была подходящей для американских переработчиков, они начали закупать нефть у России. Если у Венесуэлы была высокосернистая и вязкая нефть, то у нас нефть среднесернистая, и она подошла под замену", – объяснил Юшков.

Что касается Великобритании, по словам энергетика, там произошло сокращение закупок из Нигерии и Алжира, плюс у британцев падает собственная добыча нефти. Юшков отметил, что российские поставки заместили в этом плане и их собственную падающую добычу, и ряд других поставщиков.

"Также упоминалась Турция – они произвели сокращение закупок у Ирана и у Азербайджана, потому что у Азербайджана сократилась добыча нефти в 2019 году. Здесь просто произошло перенаправление с одних рынков на другие. Российский экспорт в целом увеличился, но совсем на небольшие объемы", – резюмировал Игорь Юшков.

Ранее появилась информация, что в прошлом году Россия более чем вдвое увеличила поставки нефти в США и Великобританию.

Согласно данным Федеральной таможенной службы, экспорт сырой нефти в США вырос по сравнению с предыдущим годом почти в 2,4 раза – с 900 миллионов до 2,2 миллиарда долларов.

Великобритания также более чем в два раза увеличила поставки российской сырой нефти – с 493 миллионов до 1,2 миллиарда долларов.

Источник: Baltnews.lt, 01.03.2020

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики