Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Саудовцы обещают уже в апреле залить рынок дешевой нефтью

Саудовцы обещают уже в апреле залить рынок дешевой нефтью

Саудовская Saudi Aramco заявила, что увеличит экспорт нефти в апреле более чем на 2 млн баррелей в сутки. Тем временем Эр-Рияд приказал госкомпании нарастить и максимально возможную мощность добычи, на которую компании придется потратить миллиарды.

Saudi Aramco планирует в апреле экспортировать 12,3 млн баррелей в сутки. Сейчас она ниже на более чем 2 млн баррелей. Как отмечает Reuters, быстрое увеличение поставок из запасов и публичное заявление об этом направлены на максимизацию давления на цены и ущерба, который они нанесут всем нефтедобывающим странам: «Саудовская Аравия стремится к быстрому разрешению ситуации, чтобы избежать продолжительной нефтяной войны, которая ударит по экономике страны и сорвет программу модернизации». Агентство считает, что таким образом вернет за стол переговоров Россию и заставит присоединиться к ним и США, чтобы защитить своих производителей.

В подтверждение своих намерений Эр-Рияд дополнительно взял в чартер несколько супертанкеров на спотовом рынке. Каждый из них может перевозить до двух миллионов баррелей нефти.

Дополнительно министерство энергетики Саудовской Аравии подписало директиву, по которой Saudi Aramco должна увеличить мощность максимально возможной добычи с 12,3 до 13 млн баррелей в сутки.

«Больше шока и страха. Такие действия обойдутся Aramco во многие миллиарды долларов, так как ей понадобится больше бурения, чтобы управлять месторождениями, и, возможно новых перерабатывающих комплексов и экспортных мощностей», — написал в Twitter ведущий корреспондент Bloomberg по энергетике Жавье Блас.

Ранее агентство сообщало, что «Роснефть» в апреле, когда завершится действие сделки ОПЕК+, планирует увеличить добычу на 300 тыс. баррелей.

Напомним, что Россия отказалась дополнительно сокращать добычу в рамках ОПЕК+ и сделка прекратила существование. Нефть подешевела до $ 32 за баррель, но потом прибавила до $ 38. Вслед за нефтью подешевел и рубль.

«Если к 1 апреля стороны не вернутся за стол переговоров и не договорятся о квотах на добычу на второй квартал, тогда начнется реальный рост добычи нефти и цены вновь пойдут вниз», — говорит ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков. По его мнению, темпы снижения цены будут зависеть от нескольких факторов: насколько быстро все участники ОПЕК+ станут наращивать добычу, как быстро Китай будет восстанавливать спрос на нефть и какую динамику добычи будут показывать проекты сланцевой нефти в США. «Таким образом цены на нефть, скорее всего, будут ниже, чем это было до новости о развале соглашения ОПЕК+», — считает ведущий аналитик ФНЭБ.

Эксперт при этом отмечает, что у России нет возможностей существенно нарастить добычу. «Роснефть» и «Газпром нефть» могут немного увеличить. Но у нас много месторождений с падающей добычей. И, по большому счету, наша задача состоит в том, чтобы удержать нынешние уровни. Поэтому Сечин (глава «Роснефти») и выступал за отказ от сделки ОПЕК+», — говорит Игорь Юшков.

Аналитики считают, что если Россия решила сокрушить сланцевую добычу в США, которая забирала себе все новую долю на рынке по мере сокращения поставок ОПЕК+, то этот процесс будет долгим и болезненным для всех, так как сланцевая добыча может быстро восстанавливаться, а финансовая система США позволяет компаниям снижать потери и страховать риски.

Появились даже конспирологические версии о том, что крах сделки — не инициатива России, а договоренность Москвы и Эр-Рияда с учетом будущего удешевления доллара, за что бьется Дональд Трамп. Некоторые эксперты полагают, что нефть может вернуться к $ 60 за баррель, но это будет уже «другой» доллар.

Источник: EADaily, 11.03.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2022 году и перспективы 2023 года
2022 год оказался тяжелейшим для нефтегазовой индустрии России. После 24 февраля на нее обрушились жесточайшие санкции. При этом их влияние оказалось довольно разным. В 2023 год отрасль входит с тревогой. Готовится эмбарго на нефтепродукты. ЕС намерен продолжать сокращение закупок российского газа, что неизбежно скажется на выручке. Запуск новых СПГ-заводов оказывается под вопросом из-за технологических санкций. Отдельная тема – что происходит с зеленой повесткой. Имеет ли смысл сейчас продолжать настаивать на ускоренном энергопереходе в России – большой вопрос.
«Газпром» на передовой экономических и политических битв с Европой
Европейские чиновники уверяют, что уже научились жить без российского газа, и в 2023 году сведут его покупки вообще к условным величинам. Их главная надежда – сжиженный природный газ. Сегодня ЕС должен принять принципиальное решение: прошел ли он точку невозврата в газовых отношениях с Россией и уверен ли, что его экономика выдержит без трубопроводных поставок газа из РФ. Или, наоборот, Европа все же осознает, что газовый баланс не сойдется, да и плата за такой резкий бросок в строну СПГ будет чрезмерной. Важнейшим фактором для принятия решения будет оценка потенциального объема СПГ, который появится на рынке до конца текущего десятилетия.
Нефтяной сектор России под санкционным давлением: уроки выживания
Санкционное давление на российскую нефтянку нарастает. 5 декабря вступило в силу эмбарго на морские поставки нефти из России в ЕС. Одновременно заработал и механизм price сap, придуманный США и поддержанный странами G7, ЕС, Австралией, Норвегией и Швейцарией. А ведь это далеко не первые санкции, введенные против отрасли после начала СВО. Доклад ФНЭБ позволит подвести первые итоги реакции нефтяной промышленности на жесткие санкции и понять, насколько успешным является противостояние этому давлению.
Арктические проекты в контексте энергетического разворота на восток
События 24 февраля 2022 года, с одной стороны, радикально переписали экономическую повестку, с другой, позволили понять, в каком реальном состоянии находятся проекты, на словах вроде бы активно развивавшиеся уже много лет. Если до жестких санкций можно было закрывать глаза на темпы реализации планов, о которых постоянно говорили с высоких трибун, то теперь от их состояния без всякого преувеличения зависит судьба российской экономики. Одним из них является Арктика.
Зеленая повестка в России в новую политическую эпоху
Начало СВО (специальной военной операции после 24 февраля 2022г.) на территории Украины привело к беспрецедентному обострению отношений с Западом, в том числе и с ЕС. Естественно, возник вопрос и о зеленой повестке. Энергетические консерваторы стали уговаривать кабмин поддержать традиционную энергетику в период жестких санкций и отказаться на время от опасных экспериментов, нацеленных на изменения энергобаланса. Однако лагерь зеленых догматиков вовсе не выглядит парализованным. Он продолжает креативить новые аргументы в пользу сохранения тренда на ESG. Поэтому в реальности борьба двух лагерей продолжается. И за каждым из них стоят свои группы влияния и серьезные бенефициары.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики