Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Цена на нефть в $25-35 за баррель может сохраниться до конца года, но российская экономика это выдержит» — Константин Симонов

«Цена на нефть в $25-35 за баррель может сохраниться до конца года, но российская экономика это выдержит» — Константин Симонов

Аналитики Deutsche Bank снизили прогноз средней цены нефти марки Brent до $25 за баррель во втором и третьем кварталах 2020 года. Ранее в банке считали, что в этот период сырье будет стоить $53 за баррель. Причина пересмотра прогноза — ожидания, что нынешний кризис может оказаться хуже, чем мировой финансовый кризис 2008 года. В понедельник стоимость нефти марки Brent в ходе торгов на лондонской бирже опускалась ниже $30 за баррель. Это произошло впервые с февраля 2016 года. Глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов рассказал The Insider, что ближайшее время ситуация с ценами на нефть будет очень тяжелой, но в краткосрочной перспективе российская экономика это выдержит.

Надо понимать, что Саудовская Аравия объявила нам настоящую ценовую войну. Саудиты сейчас делают все, чтобы обрушить цены. Стратегия понятная, ну, как модель поведения. Они рассчитывают, что с рынка уйдут более дорогие производители нефти, чем они. Но это безумная стратегия, потому что Соединенные Штаты не уйдут с рынка, и вообще сомнительно, что саудиты стали бы играть против Соединенных Штатов просто потому, что американских сланцевиков будут субсидировать Соединенные Штаты. И не надо каких-то иллюзий строить, что там либеральная экономика, которая даст частному бизнесу загнуться. Либеральная экономика частному бизнесу загнуться не даст, потому что он нужен, особенно Трампу. Сланцы загнутся только если Трамп проиграет выборы через какое-то время, а пока это очень сомнительный сценарий. Рассчитывать на это не приходится.

Что касается нас – мы еще должны проесть шестисотмиллиардные резервы для начала, так что я сильно сомневаюсь, что эта ценовая война приведет к обрушению нашей экономики в короткой перспективе.

Что касается саудитов – они не такие бронированные, чтобы ввязываться в такие авантюры. Бюджет у них сходится при гораздо более высоких ценах. С добычным комплексом тоже непонятно что происходит, иначе бы они не продавали. То, что они уже продали небольшой кусочек Saudi Aramco – это уже показательно. Никогда бы в жизни они до этого не дошли, если бы у них все было в порядке с деньгами. При их стратегических запасах они пошли на распродажу своего НЗ.

Я считаю, что они совершают безумие. Они идиоты. Этот шаг абсолютно безумен. Именно поэтому я делаю вывод, что в ближайшие несколько месяцев нас ждет очень тяжелая ситуация по цене. Я думаю, что коридор 25-35 – это та реальность, с которой мы должны смириться, это может продлиться до конца года. Конечно, это может отразиться на курсе рубля, но в перспективе от года-полутора, а может и раньше, начнутся новые переговоры с саудитами.

Причиной этого психоза был коронавирус. Началось падение в Китае, Китай начал сокращать покупки саудовской нефти, с нашей нефтью все в порядке было. Естественно, они психанули и начали эту нефть пристраивать в Европе с колоссальными дисконтами в $6-8. Конечно, отказ от потребления — это печальный фактор. Мы рассчитывали на традиционный рост спроса в этом году. Хорошо, что Китай потихонечку приходит в себя.

Но прогнозировать ситуацию сложно, она очень сильно связана с темой уже не энергетики, а вирусологии. Тем не менее ждем позитивных новостей из Европы.

Автор: Иннокентий Архипов

Источник: The Insider, 18.03.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики