Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Ложь во спасение? Для чего США нужны переговоры с Россией по вопросам энергетики

Ложь во спасение? Для чего США нужны переговоры с Россией по вопросам энергетики

Ведя энергетические переговоры с Россией, США, в первую очередь, пытаются спасти свои цены на электроэнергию, считает эксперт по энергетике Игорь Юшков. Будет ли у этих переговоров какое-то продолжение?

Во вторник, 31 марта, министр энергетики США Дэн Бруйетт провел переговоры со своим коллегой из России Александром Новаком.

"Министр Бруйетт и министр энергетики России Александр Новак провели продуктивные переговоры о нынешней волатильности на мировых нефтяных рынках", – отмечено в сообщении Минэнерго США.

В комментарии Baltnews ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков рассказал, для чего организовывались эти переговоры:

"С одной стороны, они не будут постоянными. С другой стороны, они вряд ли будут какими-то эффективными. По сути министр энергетики США или даже президент не могут указывать нефтяным компаниям, сколько им нужно добывать нефти и так далее. То есть там исключительно регулятивная функция: налогообложение, какие-то иные условия работы, например. Но нефтяные компании обладают очень большой самостоятельностью".

"К тому же этих нефтяных и газовых компаний очень много. И конечно, сейчас обсуждался вопрос и на уровне министерств, и на уровне президентов: а что можно сделать, чтобы повысились цены на нефть? Потому что одни из первых, кто уйдут с рынков при нынешних ценах, – это сланцевые производители в Соединенных Штатах. Потому что у них сама себестоимость добычи довольно высокая, и они очень быстро могут уходить с рынка и возвращаться на него. У них в основном операционные расходы", – отметил Юшков.

Но с точки зрения американских властей, полагает эксперт, нынешняя ситуация является крайне напряженной, ведь десятки тысяч людей могут остаться без работы:

"В Америке в нефтегазовой сфере работает очень много людей. Если у нас миллион примерно работает, то у них больше пяти миллионов человек".

"Почему еще Трамп позвонил Путину и в Саудовскую Аравию: потому что за счет добычи сланцевой нефти они субсидируют и добычу сланцевого газа. Поэтому без сланцевой нефти сланцевого газа будет добываться меньше. Он станет более дорогим на рынке. И из него будет выходить более дорогая электроэнергия. А дешевая – это залог новой индустриализации США, которую проводит Трамп", – пояснил эксперт.

Текущая ситуация

"Министр Бруйетт и министр Новак обсудили изменения на энергетическом рынке и договорились продолжить диалог между крупными производителями и потребителями энергоресурсов, в том числе в рамках G20, для поиска путей выхода из этого беспрецедентного периода потрясений в мировой экономике", – сообщили в американском Министерстве энергетики.

Напомним, что в понедельник, 30 марта, цена барреля нефти Brent упала до минимума с ноября 2002 года. Тогда же главы США и России решили обсудить ситуацию на нефтяном рынке.

Ранее именно США обвиняли Россию в "развязывании нефтяной войны" с целью якобы заставить американских производителей сланцевой нефти сократить добычу.

Нефтяные компании США хотят снизить добычу углеводородов из-за обвала цен, случившегося после того, как участники ОПЕК+ не смогли прийти к консенсусу о необходимости дополнительного сокращения объемов добычи.

Источник: Baltnews.ee, 01.04.2020 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики