Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Запрет на импорт бензина сохранит топливную независимость России

Запрет на импорт бензина сохранит топливную независимость России

Решение правительства ввести запрет на импорт дешевого бензина – это защита отрасли и интересов россиян. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

В условиях резкого падения цен на нефть правительство решило временно ограничить ввоз в Россию топлива. За рубежом оно подешевело, а в РФ стоимость почти не изменилась из-за особенностей регулирования рынка. Запрет предполагается временный - до сентября 2020 года, то есть на все время, в течение которого, по прогнозам Минэнерго, будут держаться низкие цены на нефть. Запрет на импорт будет введен для того, чтобы защитить рынок от дешевого топлива.

Нововведение начнет действовать уже в апреле. В России работает механизм сглаживания цен (так называемый демпфер), который защищает стоимость топлива как от резкого роста, так и от падения, которые вызывают колебания нефтяных котировок. Если на внутреннем рынке складывается дисконт по сравнению с поставками на экспорт, то бюджет доплачивает компаниям, чтобы те не поднимали цены. И наоборот – если внутренний рынок премиальный, то нефтяники платят бюджету.

"Правительство запретом на импорт напрямую поддерживает отечественную нефтеперерабатывающую промышленность, - отмечает аналитик. – Если российский рынок окажется заполнен ввозным дешевым топливом, упадет спрос на горючее, которое производят заводы нашей страны. И им неминуемо придется снижать объемы переработки нефти, а возможно, и останавливать работу предприятий. Это крайне сложно технически, как и запуск впоследствии.

Кроме того, такие мероприятия еще и дорогостоящие, а отечественные компании при этом лишатся прибылей, тысячи занятых в отрасли россиян останутся без работы, бюджет – без налогов. При этом основная стратегическая цель, которую уже достаточно давно провозгласило российское руководство – ликвидировать зависимость страны от иностранных нефтепродуктов. До резкого снижения нефтяных цен в марте, которое продолжается и сейчас, это удавалось.

Схема проста: в России давно выработаны и отлажены цепочки поставок нефтепродуктов во все регионы страны. Если сейчас допустить ввоз дешевого топлива, все эти связи будут разрушены. При этом мы должны понимать, что ситуация с низкими ценами нефти не вечна, а выстроить заново куда сложнее и дороже, чем сломать".

Россияне дешевый бензин не заметят

На сегодняшний день российский бензин в стране оказался намного дороже нетбэка (экспортной цены за вычетом транспортных и налоговых расходов). В таких условиях импорт зарубежного топлива неизбежен – это диктуют законы рынка. А спрос на бензин сильно упал из-за карантина - по оценкам министра энергетики Александра Новака, в крупных городах снижение составило 10-30%. То есть российские компании уже находятся в непривычных и некомфортных условиях.

Получается, без запрета на импорт нишу российского топлива займет дешевое заграничное, произойдет затоваривание рынка. Сейчас, по словам специалистов, переработка на российских НПЗ уже на околонулевой рентабельности. И без политической поддержки отрасль может не пережить кризисный период, что лишит Россию независимости в обеспечении своих нужд горючим.

"Во всей этой истории есть интересный нюанс – даже если в страну ввозить дешевое импортное топливо, то рядовой российский автолюбитель существенного снижения цены не заметит. В любом случае бензин будет обложен акцизом, к конечной стоимости прибавится и транспортировка горючего по стране до автозаправок. То есть цена понизится несущественно, а удар наносится по целой отрасли производства.

Разрушенные логистические цепочки поставок после повышения мировых цен на нефть придется восстанавливать – это недешево. А значит, в перспективе у нефтяников появится аргумент просить компенсаций из бюджета как у пострадавших от коронавируса отраслей. Куда логичнее запретить импорт топлива сейчас, чем потом собирать отрасль и субсидировать ее восстановление", - заключает Игорь Юшков.

Автор: Максим Бут

Источник: Экономика сегодня, 07.04.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики