Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Встреча ОПЕК+: есть ли шансы прийти к консенсусу?

Встреча ОПЕК+: есть ли шансы прийти к консенсусу?

Россия готова сократить добычу нефти на 14%, это больше полутора миллионов баррелей, сообщили в Минэнерго. По некоторым данным, к диалогу подключатся США и Канада. И это то условие, которое поставила Россия

«Сравнивать длину и ширину» — так пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ответил на вопрос по поводу сокращения добычи нефти в США. Россия считает, что снизить производство ради поддержания цен на нефть должны все нефтяные державы, а не только ОПЕК+. В том числе и Америка.

Но у Штатов добыча и так сокращается, только по естественным причинам — сланцевики не выдерживают рухнувших цен. По мнению Москвы, органическое снижение зачесть нельзя, нужно всем снизить именно с нынешнего уровня. И это ключевой вопрос, по поводу которого государства и будут пытаться договориться на встрече 9 апреля. И далеко не факт, что у них это получится.

Например, Саудовская Аравия в марте объявила о резком росте добычи — на 2,5 млн баррелей в сутки. Так вот, саудиты готовы сократить, но от того уровня, что они добывают сейчас, то есть от повышенного. То есть они просто хотят вернуться к прежним объемам и ничего не потерять. Россия же добычу не увеличила, а если сократит, то потеряет долю на рынке, объясняет доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве России Леонид Крутаков:

«Они хотят сократить добычу с текущего уровня производства нефти, а они его, как известно, по крайней мере по заявлениям, нарастили до 12,3 млн баррелей. Россия сохранила прежний уровень, нарастили также Бразилия, Объединенные Арабские Эмираты и Кувейт свою добычу. Если они будут сокращать, то они фактически вернут статус-кво, который был накануне прошлого заседания сделки ОПЕК+, а Россия вынуждена будет реально сократить свою добычу. Поэтому, конечно, эта позиция очень хитрая».

Еще неизвестно, будут ли США и Канада вообще участвовать в саммите, точнее в телеконференции. Но, допустим, все крупные нефтяные государства встретятся в онлайн-режиме. Нынешние цены не устраивают никого. Разве что у США в противовес падению доходов сланцевых компаний есть низкие цены на топливо. У них они, в отличие от нас, напрямую зависят от котировок нефти. Но стоит кому-то стать в позу по поводу объема сокращения, может начаться цепная реакция, и все остальные участники тоже откажутся от переговоров.

При этом у США есть еще один аргумент. К примеру, у саудитов нефть добывает единственная госкорпорация Saudi Aramco, у нас — несколько крупных нефтяных компаний и половина из них — с госучастием. А в США тысячи частных сланцевых компаний. И формально Вашингтон на своих нефтедобытчиков повлиять не может, замечает ведущий аналитик Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков:

«Там все будет зависеть от решения Вашингтона. У них формальных полномочий указывать своим компаниям, сколько им нужно добывать, нет. Но они могут влиять на добычу нефти в стране косвенными мерами, фискальной нагрузкой. Тем, кто будет снижать объем добычи, налоговые льготы даем, для тех, кто не участвует в сокращении объемов производства, будут дополнительные налоги. Но по внутриполитическим аспектам здесь сложно будет Трампу все-таки на подобные меры решиться, потому что его активно будут критиковать демократы».

Тем не менее решать что-то надо. В мире сейчас переизбыток нефти из-за падения спроса в связи с коронавирусом. Накануне заседания ОПЕК+ агентство Energy Intelligence разослало участникам встречи традиционный отчет о состоянии рынка. И там в частности речь идет о мировых хранилищах, которые постепенно переполняются. И если страны не договорятся, то к концу второго квартала хранить нефть будет попросту негде. И ее в прямом смысле слова будет некуда девать.

Источник: BFM.RU, 09.04.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики