Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт: Единый подход Армении и Беларуси по газу укрепляет их позицию на переговорах с РФ

Эксперт: Единый подход Армении и Беларуси по газу укрепляет их позицию на переговорах с РФ

Тот факт, что Армения и Беларусь объединяются в газовом вопросе, еще больше укрепляет их позицию на переговорах, демонстрируя, что не все страны ЕАЭС довольны текущей ситуацией. Об этом на обсуждении по теме российско-армянских переговоров по газу 9 апреля заявил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. Он заметил, что цены на природный газ завышены в обеих странах и не соответствуют общей ситуации в мире.

«Сегодня «Газпром» больше заинтересован в поставках на внутренний рынок, чем на внешний, поскольку в ту же Европу газ в марте поставлялся за 99 долларов. Цены на газ на европейском рынке будут очень низкими в течение 2020 года, поэтому логично, что Армения и Беларусь предлагают снизить цену на поставляемый им газ, поскольку ранее установленная цена, которая считалась низкой, сегодня выше, чем то, что наблюдается на европейском рынке. «Газпром» же, со своей стороны, может рассмотреть все это не с точки зрения снижения фиксированной цены до уровня, существующего сегодня на европейском рынке, а предложить «плавающую» формулу формирования цены. Если Армения и Беларусь хотят добиться снижения фиксированной цены, то этот вопрос должен обсуждаться не с «Газпромом», а на уровне лидеров стран. Снижение цены со стороны России должен утвердить Путин»,- добавил эксперт.

Источник: NEWS.am, 09.04.2020

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики