Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > И. Юшков: Из-за двухлетней сделки ОПЕК нефтяные компании могут отложить инвестиции в добычные проекты

И. Юшков: Из-за двухлетней сделки ОПЕК нефтяные компании могут отложить инвестиции в добычные проекты

На прошлой неделе состоялись наиболее важные для нефтегазовой отрасли переговоры: два внеочередных министерских собрания ОПЕК+, а также экстренное заседание глав энергетических ведомств стран G20. Помимо этого лидеры трех ключевых для рынка стран — России, США и Саудовской Аравии, провели телефонные переговоры.

В итоге страны ОПЕК+, на долю которых приходится более 40% мировой добычи нефти, достигли соглашения о ее сокращении на 9,7 млн барралей в сутки. Это самая масштабная сделка в истории всего нефтяного рынка.

О том, как повлияют данные изменения на мировую экономику и производителей, Агентству нефтегазовой информации рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков:

- Нынешняя сделка нацелена не столько на повышение цены нефти, сколько на то, чтобы не допустить переполнения нефтехранилищ по всему миру. Если бы ее не было, то через месяц-полтора нефть просто некуда было девать. Цены упали бы ближе к нулю, а добычу пришлось бы останавливать больше, чем мы можем наблюдать это сейчас. Нынешний договор должен отодвинуть дату заполнения нефтехранилищ. А пока они будут заполняться, предполагается, что спрос восстановится, и мы не придем к самому негативному сценарию. Отражение данной идеи мы видим в объемах добычи на разные периоды: максимальное сокращение ОПЕК+ будет в мае-июне 2020 года, с июля добычу можно будет нарастить и с 2021 года сокращение опять уменьшится.

Повышение цены на нефть, вероятно, произойдет только к концу года, так как на рынок будет давить наличие больших объемов нефти в хранилищах, которые успели скопиться за начало 2020 года. Причем сырье закачивалось при низких ценах, поэтому потребители предпочтут сначала потратить нефть из хранилищ, а уж потом полноценно покупать новые объемы.

В свою очередь, сделка неприятна для всех производителей, так как придется сокращать добычу довольно сильно. России придется снизить производство нефти примерно на 1,8 млн баррелей в сутки от текущего уровня производства. Это приведет к сокращению валютных поступлений в страну. Из-за того, что сделка заявлена на два года, компании явно отложат инвестиции в добычные проекты. Это в свою очередь приведет к снижению ВВП страны. Но без сделки последствия кризиса перепроизводства стали бы еще хуже.

Не исключено, что в рамках переговоров, лидеры США и России обсуждали и другие вопросы, такие как санкции против «Северного потока-2» и в целом против российского ТЭК. На возможные послабления в пользу России в двухсторонних отношениях говорит то, что министр энергетики РФ Александр Новак по результатам соглашения ОПЕК+ заявил, что «Северный поток-2» будет обязательно достроен. А Россия, в свою очередь, отказалась от требования принятия США на себя жестких обязательств по ограничению добычи. В итоге Вашингтон в рамках сделки, по сути, дал только прогноз снижения добычи по экономическим причинам.

Перспективы сделки по регулированию добычи будут зависеть от ситуации на рынке. Она всегда была ситуативной. Стороны уже подтвердили, что периоды сокращения могут меняться в зависимости от темпов восстановления спроса на нефть.

Опубликовано: Агентство нефтегазовой информации, 14.04.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики