Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Компании России переводят свои НПЗ в Европе на отечественную нефть

Компании России переводят свои НПЗ в Европе на отечественную нефть

«Лукойл» перевел свои НПЗ в Европе на переработку российской нефти. Об этом заявил телеканалу «Россия-24» президент и один из владельцев компании Вагит Алекперов.

«Наша компания Litasco активно присутствует на рынке нефти и нефтепродуктов, и сегодня она перевела все наши заводы на переработку только российской нефти, что дало нам возможность стабильно снабжать эти заводы и не иметь проблем с поставками с территории России», — сказал Вагит Алекперов. Он добавил, что торговая «дочка» активно расширяет направления продаж готовых нефтепродуктов и уже работает в Западной Африке. При этом глава «Лукойла» признал, что падение спроса на бензин серьезное. По его данным, АЗС компании снизили продажи на 40%: «У нас большая автозаправочная сеть, которая сегодня снизила объемы реализации в пределах 40%, но в то же время продажи идут. Поэтому компания работает в сложной ситуации, но находит пути решения этих проблем, которые рождаются». 

В Европе «Лукойл» владеет полностью или долей в четырех НПЗ в Румынии, Болгарии, Италии и Нидерландах. Их общая мощность переработки составляет более 40 млн тонн в год.

В странах ЕС НПЗ есть и у «Роснефти». В Германии компания владеет долями в 24%-54% в НПЗ MiRO, Bayernoil и PCK.

С учетом глобального падения спроса на нефть на 30% использование «Лукойлом» российской нефти для переработки в Европе выглядит более чем логично.

«Компании стараются обеспечить гарантии сбыта для своей нефти в условиях существенного спада спроса в Европе, — говорит ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков. — Ранее такие меры не требовались, так как спрос был достаточен и с поиском потребителя у российских компаний не было проблем: если на собственные НПЗ не поставишь, то купят другие потребители. А теперь производителям приходится конкурировать за рынки сбыта. Получается, что российские компании, собственники НПЗ в Европе, уже не могут покупать любую нефть, а должны брать сырье у материнской компании, иначе та может и не найти клиентов. Следовательно, если не гарантировать рынки сбыта, то в процессе поиска клиента стоимость нефти будет снижаться. Сейчас такая стратегия временная в условиях выживания».

Напомним, что Саудовская Аравия в канун начала действия сделки ОПЕК+ в марте выбросила на рынок рекордные объемы нефти и демпингует.

Источник: EADaily, 27.04.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики