Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Вся борьба впереди. "Северный поток–2" будет биться с газовой директивой до последнего

Вся борьба впереди. "Северный поток–2" будет биться с газовой директивой до последнего

Германия будет искать пути для вывода "Северного потока–2" из-под действия обновленной газовой директивы ЕС, считает эксперт Александр Перов.

Вывод "Северного потока–2" из-под действия обновленной газовой директивы ЕС отвечает интересам компаний-акционеров данного проекта, а также планам Германии укрепить свои позиции на европейском газовом рынке, поэтому ФРГ будет искать пути для оспаривания решения Федерального сетевого агентства (BNA), заявил руководитель специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов.

"Сейчас известно о том, что Nord Stream 2 AG [оператор "Северного потока–2" – прим. Baltnews] будет оспаривать данное решение. Там есть определенные перспективы и надежды на то, что решение будет оспорено. Есть теоретическая вероятность договориться с ЕК, чтобы "Северный поток–2" был выведен из-под действия газовой директивы. Так что российская сторона и ее немецкие партнеры еще будут бороться", – заявил эксперт Baltnews.

Перов напомнил, что ФРГ поддерживает реализацию данного проекта, поэтому она будет искать пути для выхода из сложившейся ситуации.

"Месяц назад власти Германии, когда началась вся эта история, очередной раз высказали поддержку данному проекту и сказали о том, что будут искать какие-то возможности для того, чтобы отменить действие на него газовой директивы", – подчеркнул он.

"Немецкие и европейские компании являются акционерами данного проекта, и они заинтересованы в том, чтобы "Северный поток–2" был выведен из-под действия газовой директивы. Так что РФ и ее немецкие партнеры заинтересованы, чтобы проект был доведен до своего логического завершения. Кроме того, Германия хочет укрепить свои позиции на европейском газовом рынке в качества хаба, страны-транзитера и распределителя газовых потоков на территории Европы", – отметил Перов.

Ранее стало известно о том, что Федеральное сетевое агентство Германии отклонило заявку Nord Stream 2 AG на освобождение "Северного потока–2" от требований обновленной газовой директивы Евросоюза.

Газовая директива предполагает распространение правил, которые уже действуют на наземные трубы, на новые и действующие морские газопроводы из третьих стран в Евросоюз. В частности, добывающая компания не должна будет владеть трубопроводом, по которому доставляется ее газ, а также должна предоставить доступ третьих сторон к газопроводу и недискриминационные тарифы и прозрачность.

Данные поправки означают, что у "Северного потока–2" должен появиться независимый от "Газпрома" оператор (на данный момент это полностью структура Nord Stream 2 AG), а к мощностям должны получить доступ третьи лица – 50% мощности газопровода должно быть зарезервировано под прокачку газа от других поставщиков.

Источник: Baltnews.lt, 16.05.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики