Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > В Европе газ стал дешевле, чем в России

В Европе газ стал дешевле, чем в России

Сегодня на газовых биржах Европы цена голубого топлива упала до $ 31−37. Это дешевле, чем им торгуют на российской бирже в Санкт-Петербурге. Переизбыток газа в мире привел к тому, что трейдеры вынуждены отдавать топливо ниже себестоимости. США готовятся к тому, что в июле клиенты откажутся от более чем половины поставок СПГ.

По данным платформы EEX, спотовые цены на газ в Европе рухнули до минимального уровня за последние 20 лет. Так, на самой ликвидной бирже TTF топливо продавали 22 мая по $ 31 за тысячу кубометров, а на остальных хабах его стоимость составляла $ 35−37.

Эти цены значительно ниже тех, по которым сейчас торгуют газом на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ). По результатам торгов 22 мая средняя цена продаж составляла 3 тыс. 425 рублей ($ 47) за тысячу кубометров.

Заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач прогнозирует, что цены на газ в Европе сохранятся на таком низком уровне, а может быть, опустятся и еще ниже, пока не сбалансируются спрос и предложение. 

Эксперт отмечает, что спотовые цены падают из-за притока в Европу незаконтрактованного СПГ.

В условиях переизбытка предложения газа ситуацию ухудшают оставшиеся после зимы большие запасы газа в Европе (в конце весны они заполнены на 69%) и снижение спроса из-за карантина.

Падение цен на газ в Европе уже отражается на поставках сжиженного газа из США. Европейские и китайские трейдеры отказались от 20 грузов на июнь и, как сообщает Bloomberg, уже сообщили о том, что не будут забирать до 60% законтрактованного СПГ из США в июле.

Для «Газпрома» ситуация пока складывается не так критично, так как большую часть газа он продает по долгосрочным контрактам с формулой цены, привязанной к нефтяным котировкам, и временным лагом. Самая низкая цена у российской компании сейчас на электронной торговой площадке «Газпром экспорта». Майский индекс составляет $ 81 за тысячу кубометров. Однако эта цена уже находится на грани рентабельности для компании с учетом того, что в нее входят экспортные пошлины и транспортные расходы.

Источник: EADaily, 22.05.2020

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики