Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Цены на газ в Европе могут упасть до отрицательных значений?

Цены на газ в Европе могут упасть до отрицательных значений?

Аналитики предупреждают, что цены на природный газ в Европе могут опуститься до минусовых значений. Скажется ли это на российском «Газпроме»?

Спотовые цены на газ в Европе могут упасть ниже нуля, сообщило агентство Reuters со ссылкой на трейдеров. «Если предложение на рынке останется высоким по мере заполнения хранилищ, мы, возможно, увидим отрицательные цены», — сказал один из собеседников агентства.

Нулевые или отрицательные цены будут означать, что продавцы газа в Европе будут вынуждены отдавать голубое топливо бесплатно или даже доплачивать, чтобы его забрали.

В пятницу, 22 мая, цена газа на голландском хабе TTF с поставкой следующим днем опускалась на треть до нового исторического минимума — около 26,5 доллара за тысячу кубометров. При этом, по подсчетам «Интерфакса», рентабельный уровень продажи газа в Европу для «Газпрома» находится на уровне 100 долларов за тысячу кубов.

Спотовая цена на газ в моменте действительно может опуститься ниже нуля, подтверждает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета Станислав Митрахович.

— Сейчас в Европе есть основания для дальнейшего падения цен на газ, и теоретически они могут достигнуть отрицательных показателей, как это показал, кстати, опыт с американскими торгами на нефть WTI. Если какой-то товар торгуется на бирже, если в эти биржи не заложены специальные сдерживающие механизмы, то теоретически возможно падение цен ниже нуля, это специфика перепроизводства. Сейчас многие находятся в отрасли в кризисе перепроизводства, отсюда и истории про выливание пива в реку, уничтожение тюльпанов в Нидерландах и тому подобное. В случае с энергетикой мы в чем-то видим похожую ситуацию. С одной стороны, резко упало потребление газа из-за коронавируса, с другой — была очень теплая погода зимой, соответственно, хранилища не были использованы до конца. Сочетание факторов спроса, предложения, погоды и будет влиять в итоге на цены и на то, когда цены будут в итоге восстанавливаться. Возможно, будут восстанавливаться после падения к самым низам.

— На «Газпроме», как вы думаете, это может все сказаться?

— Естественно, при таких низких ценах он несет убытки. Недавно публиковалась очередная статистика ФТС, там показывается падение объемов поставок на десятки процентов, падение выручки. Вопрос в том, проживет ли «Газпром» дольше, чем его конкуренты. Я думаю, что у него есть возможность прожить дольше, чем конкуренты, потому что себестоимость добычи газа в России низкая, поставка по трубам дешевле, чем перевозка сжиженного газа. Плюс у «Газпрома» есть все-таки возможность получить помощь у российского правительства. Тем более что у него еще и многие контракты все-таки долгосрочные, а в долгосрочных контрактах цена сейчас выше, чем на бирже. Да, долгосрочные контракты за последние десять лет сильно менялись, туда включали так называемую спотовую индексацию, то есть частично сейчас долгосрочный контракт тоже привязан к цене на споте. Но все-таки там есть еще и привязка к цене на нефть. По году на контрактах «Газпрома» цены будут существенно выше, чем то, что сейчас мы наблюдаем на биржах. Они будут выше в два раза и, условно говоря, будут больше 100 долларов за тысячу кубометров, я в этом практически уверен. В то время как цена на бирже сейчас сами знаете какая — совсем низкая.

Больше половины экспортного портфеля «Газпрома» реализуется по долгосрочным контрактам с прямой привязкой к ценам на европейских торговых площадках, отмечает РБК. Средняя цена, по которой концерн экспортировал газ, в марте составила 125 долларов за тысячу кубометров. Это на 9% меньше, чем в феврале, и на 38% ниже, чем в марте прошлого года, следует из данных таможенной службы, которые приводит издание.

Источник: BFM.RU, 25.05.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики