Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Схема Порошенко": зачем на Украине заявили о планах добывать газ у берегов Крыма

"Схема Порошенко": зачем на Украине заявили о планах добывать газ у берегов Крыма

Экономического смысла в том, чтобы добывать газ на шельфе Черного моря, для Украины нет. Это просто попытка заявить права на Крым, считает эксперт ФНЭБ Станислав Митрахович.

Депутат Госдумы от крымского региона заявил, что любые попытки Украины добывать газ на шельфе Черного моря у берегов Крыма будут пресекаться.

"Любая попытка вмешательства будет рассматриваться нашей стороной как акт агрессии против России", – сказал он.

Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович в беседе с Baltnews рассказал, рискнет ли Украина после таких слов попытаться возобновить добычу углеводородов на шельфе Черного моря.

"Как "Нафтогаз" рискнет попытаться это делать? Рискуя спровоцировать военный инцидент? Я думаю, что Украина на это не пойдет", – отметил эксперт.

По его словам, руководство "Нафтогаза" в лице Андрея Коболева зависит от американцев, поэтому теоретически США могут что-то посоветовать, чтобы раздуть международный скандал.

"Или же он (Коболев – прим. Baltnews) захочет спровоцировать Россию, чтобы потом делать вид, что его нужно удержать на плаву, так как он единственный, кто способен не на словах, а на деле отстаивать принадлежность Крыма Украине", – добавил Митрахович.

"Но опять же чем это кончится? Если это все кончится стрельбой, то потом в его адрес будут претензии, что он пошел на этот инцидент. Потому что украинское общество устало от военных провокаций при предыдущем президенте Украины Петре Порошенко", – подчеркнул он.

По мнению эксперта, нынешний украинский лидер Владимир Зеленский также не готов пойти на такой шаг: "Новый президент Владимир Зеленский менее ориентирован на провокации. Он понимает, что больше проиграет, чем выиграет от то, что пойдет на подобные меры. Поэтому я не думаю, что он в итоге решит пойти на такие шаги".

"Порошенко любил заниматься военными провокациями. В частности, можно вспомнить известную историю, когда он отправил своих моряков под Крымский мост, зная, что это вызовет их арест, что это вызовет военный инцидент, но он специально хотел это сделать, чтобы получить повод для введения на Украине военного положения, тем самым выиграть выборы. Но ему этого в итоге не удалось. Общество устало от такой политики", – рассказал Митрахович.

Ранее, 18 июня, украинские СМИ со ссылкой на главного исполнительного директора "Нафтогаза" Отто Ватерландера сообщили, что компания планирует возобновить добычу углеводородов на шельфе Черного моря.

"Экономического смысла в том, чтобы добывать газ на шельфе Черного моря, для Украины тоже нет. Для нее дешевле покупать газ по реверсу, чем связываться с такими делами. Сейчас газ на биржах Европе дешевый из-за коронакризиса и других причин – покупай по реверсу и радуйся.

Единственное, я могу предположить, почему они решили полезть туда для того, чтобы в очередной раз заявить права на Крым. Но тогда это схема Порошенко, а украинское общество устало от Порошенко, иначе бы оно не голосовало за Зеленского", – заключил Митрахович.

Источник: Baltnews.ee, 21.06.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики