Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт оценил возможность срыва транзита газа из России через Украину

Эксперт оценил возможность срыва транзита газа из России через Украину

«Газпром» действительно может попытаться разорвать контракт на транзит газа через Украину, если выделение оператора газотранспортной системы (ГТС) из «Нафтогаза» признают незаконным, рассказал «Известиям» эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков 22 июня.

Ранее в этот день глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев заявил, что иск депутатов Верховной рады в Конституционный суд о незаконном выделении оператора ГТС из «Нафтогаза» может сорвать транзит газа из Российской Федерации.

«Нынешний контракт очень жесткий, довольно дорого всё обходится. Условие «качай или плати» не переносится даже на следующие сутки. Не говоря о месяцах или кварталах, как было раньше. Если сегодня не прокачал, плати деньги, а завтра счетчик заново включается», — сказал Юшков.

Поэтому российская компания была бы рада разорвать соглашение, если бы у нее появился такой повод.

В качестве обоснования «Газпром» мог выдвинуть аргумент, что контракт был подписан, когда у оператора была лицензия. А если лицензии на работу по европейским нормам у оператора нет, то предлагается отменить прокачку газа через Украину ввиду существенных изменений обстоятельств, подчеркнул эксперт.

По его словам, это можно было бы использовать как рычаг давления на европейцев, чтобы они активнее содействовали завершению строительства газопровода «Северный поток – 2».

При этом сейчас и без Украины «Газпром» смог бы доставить газ в полном объеме до европейских потребителей, а Украина становится лишним игроком, полагает специалист.

Газопровод Ямал–Европа недозагружен, плюс в течение 2020 года будет достроен газопровод «Турецкий поток» по территории Европы, добавил Юшков.

«По сути, и без «Северного потока – 2» при нынешних объемах потребления в Европе можно было бы удовлетворить и текущий спрос, и пройти отопительный сезон. Дело в том, что в подземных хранилищах в Европе этого газа полно, в том числе и газпромовского», — заключил эксперт.

Как сообщает ТАСС, народные депутаты считают, что с изменениями в законодательство, которые были необходимы для проведения анбандлинга «Нафтогаза», Верховная рада превысила свои полномочия, так как в результате этого кабинет министров был отстранен от управления оператором ГТС.

В январе-апреле 2020 года объем транзита газа через Украину сократился на 47% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

31 декабря 2019 года стало известно, что «Газпром» и «Оператор ГТС Украины» подписали соглашение по транзиту. В 2020 году через Украину должно пройти 65 млрд куб. м газа. Затем до 2024 года ежегодные поставки составят по 40 млрд куб. м.

Источник: Известия, 22.06.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики