Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эр-Рияд пригрозил странам ОПЕК+

Эр-Рияд пригрозил странам ОПЕК+

Кто из участников сделки нарушил соглашение

Саудовская Аравия пригрозила новой ценовой войной на рынке нефти. Эр-Рияд намерен продавать сырье со скидкой. Саудовцы не довольны тем, что некоторые участники ОПЕК+ не выполняют обязательства по сокращению объемов добычи. Как пишет The Wall Street Journal, Саудовская Аравия направила ультиматум Анголе и Нигерии — одним из главных нарушителей соглашения. В результате, как подчеркивает газета, новая война повлияет на мировые цены на сырье. Насколько вероятен новый конфликт? И как это отразится на России? Выяснял Александр Рассохин. 

Последний раз, когда на нефтяном рынке разразилась ценовая война, марка Brent опустилась ниже $20 за баррель. Это было минувшей весной, когда Россия и Саудовская Аравия не договорились о снижении добычи. Из-за отсутствия спроса на сырье нефтехранилища быстро заполнились. В итоге в апреле контракты на WTI на май торговались в отрицательной зоне — по сути, покупателю доплачивали $40 долларов, только бы он приобрел запасы нефти.

Но ситуация все же разрешилась. Страны ОПЕК+ договорились о новой сделке. Участники обещали сократить добычу суммарно на 10 млн баррелей в сутки. Но не все спешат выполнять обязательство. Особое недовольство Эр-Рияда вызвали действия Анголы и Нигерии. Поэтому саудовцы угрожают развязать новую ценовую войну.

Но дойдут ли они до реальных действий? Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков смотрит на ситуацию скептически: «Саудиты пытаются их запугать. Насколько реальны эти угрозы, сказать сложно, потому что саудиты говорят, что будут демпинговать на тех рынках, продавать нефть тому потребителю, кому сейчас отправляют Ангола и Нигерия. Но, например, Ангола поставляет очень много нефти в Китай, и довольно сложно себе представить, что все объемы нефти, которые Саудовская Аравия тоже продает в Китай, вдруг пойдут по заниженным ценам, потому что денег-то им нужно очень много для того, чтобы верстать бюджет».

Тем не менее, насколько жизнеспособна сделка? Предполагалось, что сокращать добычу на 10 млн баррелей страны будут только первые два месяца, а с июля уже на восемь. Но ничего не изменилось. Спрос до сих пор недостаточно высок.

Однако до конца лета, как предполагают собеседники “Ъ FM”, начнут увеличивать добычу США — третий, помимо России и Саудовской Аравии, и основной участник конфликта, в ОПЕК+ он не входит, и в сделке участвует опосредованно.

Если на рынок хлынет сланцевая нефть, Москве и Эр-Рияду придется отвечать, чтобы сдержать Вашингтон, предполагает заведующий отделом бизнеса газеты “Ъ” Юрий Барсуков: «Возможно, поэтому страны ОПЕК+ будут ослаблять квоту. Может быть, они будут заинтересованы к тому, чтобы цены упали ниже отметки $40, чтобы американские производители не стали запускать те скважины, которые они уже пробурили. Если сейчас начать больше добывать, то, возможно, нефть упадет, конечно, не до $20, но будет некое ослабление».

Все же в ближайшее время сделка ОПЕК+ будет актуальна, даже если какие-то страны откажутся выполнять обязательства, соглашается ведущий эксперт Финансового университета Станислав Митрахович. Пока в мире бушует пандемия, и спрос нестабильный, разрыв соглашения не выгоден.

«Что мы будем делать, когда коронакризис пройдет, а добыча в Америке снова будет расти, у нас пока ответа нет. Там трещины и неустойчивость конструкции ОПЕК+, я думаю, они дадут о себе знать. Возможно, если все-таки мы будем сильно бояться низких цен, нам придется брать на себя дополнительные обязательства по ограничению добычи, то есть дополнительные к тому, что у нас уже сейчас есть, за другие страны или за те страны, которые в ОПЕК+ вообще не участвуют», — отметил Станислав Митрахович.

Сделку ОПЕК+ неоднократно критиковали. Например, за то, что без участия в ней США, договариваться о сокращении добычи бессмысленно. В России звучали призывы выйти из соглашения. Действующий документ заключен на два года. Но, как и любой картельный сговор, он недолговечен. Не исключено, что Россия вновь задумается о выходе из ОПЕК+. Например, когда цена нефти поднимется до $50 за баррель, предполагает заведующий отделом бизнеса газеты “Ъ” Юрий Барсуков: «Для России $50 — это очень комфортно и для компаний, и для бюджета. А для саудитов недостаточно. Если поддерживать цены выше $50, это вызовет новый виток бурения в США и выход новых объемов сланцевой нефти. С точки зрения экономики для России, конечно, при такой цене было бы правильно выходить.

Если Россия выйдет, скорее всего, цены не поднимутся существенно выше $50, и Россию это устраивает, а саудитов нет.

Тогда мы можем увидеть новое начало ценовой войны, саудиты могут опять попытаться цену обрушить, фактически вовлечь нас обратно в сделку, как это у них один раз уже получилось».

Тем не менее, нынешней сделкой страны-нефтеэкспортеры добились своего — цены постепенно растут. Да и большинство участников обязательства по сокращению добычи исполняют. Другое дело — экспертов не покидает ощущение, что сделка два года не просуществует. А в одной из крупных нефтедобывающих компаний отказались от комментариев, заявив “Ъ FM”, что вопрос этот политический.

Несмотря на новость The Wall Street Journal, цена нефти Brent на Лондонской бирже в четверг превысила $43 за баррель впервые с 23 июня. Сорт WTI дорожал до $40,5.

Автор: Александр Рассохин

Источник: Коммерсантъ FM, 03.07.2020 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики