Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Reuters: газопровод «Голубой поток» простаивает два месяца

Reuters: газопровод «Голубой поток» простаивает два месяца

Ранее турецкая компания BOTAS объявила, что трубопровод будет остановлен на две недели с середины мая для техобслуживания

Газопровод «Голубой поток», проложенный по дну Черного моря, простаивает уже два месяца. Ранее турецкая государственная нефтегазовая компания BOTAS объявила, что трубопровод будет остановлен на две недели с середины мая для технического обслуживания.

Срок прошел, но «Голубой поток» до сих пор не работает. Дата его перезапуска неизвестна. Причина в том, что Турция за год резко сократила импорт газа из России, и теперь для поставок хватает одной ветки «Турецкого потока», сообщает Reuters со ссылкой на неназванные источники.

Турция действительно сократила закупки российского газа, подтверждает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, и на это есть несколько причин. В частности, у страны экономические проблемы, и она потребляет меньше газа как такового:

«Это действительно правда, что Турция сократила закупки газа, и российского в частности, по нескольким причинам. Во-первых, у них в принципе есть экономические проблемы, они меньше стали потреблять в последние годы газа как такового. Ну и в прошлом году был запущен газопровод TANAP, который позволил Турции покупать азербайджанский газ, и там у нее тоже есть обязательства по покупкам. И турецкая компания BOTAS владеет долей, поэтому ей выгодно использовать еще и газопровод TANAP. При этом ряд компаний турецких не выполняют обязательства перед «Газпромом» «бери или плати». В сумме получается, что физически российского газа продавать на турецкий рынок стали значительно меньше по совокупности всех причин. И если выбирать действительно из газопроводов, по которым доставлять газ, то «Газпрому» выгоднее доставлять по «Турецкому потоку», потому что эта труба еще не окупилась, и, соответственно, надо ее использовать, чтобы она окупалась. Плюс к тому, когда «Газпром» поставляет газ по «Турецкому потоку», он платит экспортную пошлину, поэтому для российского бюджета это выгодно. Ну и весь «Турецкий поток» принадлежит «Газпрому». Поэтому, когда он качает через него, он платит своей же дочерней компании, и все деньги остаются внутри структуры. Поэтому и выбран, наверное, такой вариант — повременить с запуском «Голубого потока». Но посмотрим, по мере восстановления цен на СПГ на мировом рынке он постепенно будет дорожать, и для Турции уже будет не столь выгодно его покупать. И я думаю, что все-таки Турция восстановит, по крайней мере, часть объема закупок именно российского газа».

«Газпром» прекращение работы «Голубого потока» пока никак не комментирует. По данным Федеральной таможенной службы, доходы концерна от экспорта газа за первые пять месяцев этого года упали наполовину по сравнению с тем же периодом 2019-го, примерно до 10 млрд долларов.

В апреле «Газпром» предупредил о падении объемов экспорта, объяснив это влиянием пандемии коронавируса.

Источник: BFM.RU, 11.07.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Зеленая повестка в России в период жесткого конфликта с Западом
После февраля 2022 года зелёная повестка была радикально переписана. Западные компании стали массово уходить из России, экономические отношения с Западом были радикально сокращены, а российскую экономику стали выпихивать из глобального экономического пространства, обкладывая масштабными санкциями. Все это было, мягко говоря, не лучшим фоном для рассуждений о ESG. Тем более что в экономике на первое место вышли задачи выживания и сохранения устойчивости под беспрецедентным давлением. Однако уже с конца 2022 года стали очевидны попытки реанимировать ESG-повестку. Настойчиво проводится мысль, что она актуальна для России вне зависимости от внешнеполитической конъюнктуры. Если раньше зеленый поворот рассматривался как возможность привлечь в Россию западных инвесторов и их технологические решения, то теперь говорится о кейнсианской ставке на собственное производство.
Перспективы российской СПГ-индустрии
Европейские санкции и политика Брюсселя по отказу от российских энергоносителей, взрывы балтийских газопроводов заперли в России солидный объем трубопроводного газа, который нельзя оперативно направить на альтернативные рынки. Это вроде бы является сильным аргументом в пользу развития производства СПГ в России. Новый доклад ФНЭБ дает ответ на вопрос о том, какую часть планов по резкому росту производства СПГ в России можно считать реалистичной.
Российская энергетика и Запад через год после начала украинского конфликта: остались ли связи?
Большая политика является рамкой энергетических отношений. Но непосредственно энергетические проекты и сделки осуществляются на корпоративном уровне. Именно компании формируют те нити, которые связывают страны в энергетическом бизнесе. Поэтому важно провести анализ отношений межу РФ и Западом в разрезе корпораций. И пока концерны из «коллективного Запада» остаются в России, еще есть варианты с продолжением сотрудничества. Которое все еще приносит России бюджетные доходы и рынки сбыта.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2022 году и перспективы 2023 года
2022 год оказался тяжелейшим для нефтегазовой индустрии России. После 24 февраля на нее обрушились жесточайшие санкции. При этом их влияние оказалось довольно разным. В 2023 год отрасль входит с тревогой. Готовится эмбарго на нефтепродукты. ЕС намерен продолжать сокращение закупок российского газа, что неизбежно скажется на выручке. Запуск новых СПГ-заводов оказывается под вопросом из-за технологических санкций. Отдельная тема – что происходит с зеленой повесткой. Имеет ли смысл сейчас продолжать настаивать на ускоренном энергопереходе в России – большой вопрос.
«Газпром» на передовой экономических и политических битв с Европой
Европейские чиновники уверяют, что уже научились жить без российского газа, и в 2023 году сведут его покупки вообще к условным величинам. Их главная надежда – сжиженный природный газ. Сегодня ЕС должен принять принципиальное решение: прошел ли он точку невозврата в газовых отношениях с Россией и уверен ли, что его экономика выдержит без трубопроводных поставок газа из РФ. Или, наоборот, Европа все же осознает, что газовый баланс не сойдется, да и плата за такой резкий бросок в строну СПГ будет чрезмерной. Важнейшим фактором для принятия решения будет оценка потенциального объема СПГ, который появится на рынке до конца текущего десятилетия.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики