Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Митрахович оценил шансы США помешать строительству российских газопроводов

Митрахович оценил шансы США помешать строительству российских газопроводов

Вашингтон планирует ввести санкции в отношении компаний, которые участвуют в строительстве "Турецкого потока". Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович заметил, что строительство этого трубопровода уже не остановить, поэтому давление американцев бессмысленно.

Государственный секретарь США Майк Помпео заявил, что его страна будет применять нормы закона "О противодействии противникам посредством санкций" в отношении российских энергетических проектов. Это коснется всех компаний, которые так или иначе причастны к возведению "Северного потока – 2". Кроме того, в список попадет и вторая ветка "Турецкого потока". Это, по расчету американцев, затруднит инвестирование в проекты.

Как заметил в комментарии "ПолитЭксперту" эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович, морская часть "Турецкого потока" уже завершена. Сейчас к строительству приступили страны Балканского полуострова, через которые он протянется, так как они являются членами Евросоюза и имеют непосредственное отношение к проекту. Исключением является Сербия, где возведением займется "Газпром".

"В остальном, этим всем занимаются местные страны. Но санкции для них будут косвенными. "Турецкий поток" уже не остановить. Но если бы Россия решила бы построить новую вилку ТП, то новые санкции могли бы действительно повлиять", – заметил эксперт.

Что касается остальных проектов, то весь вопрос в том, насколько Европа будет сопротивляться американским санкциям, считает Митрахович. Он заметил, что наказывать ЕС за сотрудничество с Ираном проще, чем за торговые отношения с РФ. Москва является важным игроком на европейском рынке и давним партнером Евросоюза в области энергетики.

"Бить просто так санкциями по компаниям, которые ведут торговлю с Россией, и считать, что это бесследно пройдет для американо-европейских отношений, – это странный подход. Европа может встать на дыбы и сказать американцам, что будут предпринимать контрмеры и поддерживать компании, против которых вводятся санкции", – подчеркнул Митрахович.

В ближайшее время, по его словам, станет ясно, кто сильнее: американское желание давить или европейская готовность сопротивляться. После этого можно будет делать ставку на победителя.

Автор: Алексей Атреянов

Источник: Politexpert.net, 16.07.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики