Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Пройти в Польшу. Почему Варшаве выгоден запуск БелАЭС

Пройти в Польшу. Почему Варшаве выгоден запуск БелАЭС

Эксперт в области энергетики рассказал, в какую страну экспорт с Белорусской АЭС будет наиболее выгоден России и Белоруссии.

Перспективным и благоприятным сценарием для всех был бы вариант, при котором энергия с БелАЭС поступала бы в Польшу, заявил эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков на онлайн-конференции Центра изучения перспектив интеграции (ЦИПИ) "Мирный атом в Беларуси: выгоды и перспективы".

"Потому что Польша заявляет о том, что с 2022 года откажется от закупки российского газа. Если она откажется от него полностью, то тогда бы России было выгодно, если электроэнергия со станции прошла в Польшу, и не было бы тогда межтопливной конкуренции с российским газом", – заявил Юшков, отвечая на вопрос корреспондента Baltnews.

Он напомнил о том, что относительно импорта энергии с БелАЭС в странах Балтии по-прежнему нет единой позиции.

"Если Литва выступает резко против этого (БелАЭС – прим. Baltnews), то остальные страны задумываются и смотрят и на экономику импорта: как и сколько можно сэкономить и купить более дешевую электроэнергию. Кроме того, все в реальности понимают, что это надежный объект, и никуда от него не деться. Зачем бойкотировать его, когда он, наоборот, открывает большие возможности", – подчеркнул Юшков.

Однако, напомнил эксперт, энергия с БелАЭС вполне возможно будет попадать транзитом в Литву. Кроме того, попытки республики не пустить белорусское электричество на свой рынок противоречит антимонопольному законодательству Евросоюза. Теперь международным органам предстоит дать правовую оценку торпедированию станции со стороны Вильнюса.

Отметим, что по данным Министерства энергетики Белоруссии и Союзного государства, физический пуск станции запланирован на август этого года.

"Буквально через пару-тройку недель ожидаем уже запуск атомной станции. Мы ждем загрузку ядерного топлива. Так называемый этап начала физического пуска атомной станции. Сроки как никогда короткие. Такие работы обычно проводятся за десять лет, а мы их за восемь лет провели", – сообщил в ходе круглого стола заместитель государственного секретаря Союзного государства Алексей Кубрин.

По словам Директора департамента ядерной энергетики ведомства Василия Полюховича, данный проект станет серьезным толчком для развития страны и углубления интеграции в рамках Союзного государства.

Источник: Baltnews.lt, 25.07.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики