Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Доходы членов правления «Газпрома» выросли на треть

Доходы членов правления «Газпрома» выросли на треть

При этом в прошлом году госкорпорация оставила свое правление практически без бонусов, из-за чего их доходы сократились на миллиард рублей. Тогда источники сообщали, что эти деньги в любом случае будут выплачены позже

Доходы членов правления «Газпрома» в первом полугодии выросли на треть по сравнению с тем же периодом прошлого года. Зарплаты топ-менеджеров сократились на 17%, но премии увеличились на 78%. Об этом свидетельствует отчет корпорации по итогам первого полугодия.

Всего руководству компании выплатили чуть больше 1 млрд рублей. В прошлом году за этот же период — чуть меньше 800 млн.

Однако стоит учитывать и тот факт, что по итогам всего 2019 года «Газпром» оставил свое правление практически без бонусов, из-за чего их доходы сократились на миллиард рублей. Источники «Ведомостей» говорили, что топ-менеджерам эти деньги все равно выплатят, но позже.

Можно предположить, что бонусы выплачены за предыдущий период. Хотя сейчас это выглядит несколько вызывающе, говорит ведущий эксперт Фонда национальной энергобезопасности Станислав Митрахович:

«Надо понимать, что подобные доходы у членов правления компании, у членов совета директоров компании являются, конечно, сильно раздражающим фактором, тем более когда пандемия, падают доходы, прибыль и сама компания страдает. В этих условиях, казалось бы, можно быть более скромными в собственных тратах, зарплатах. Но, с другой стороны, мы живем уже в капиталистическом мире, в котором эти базовые позиции, что если вы работаете в топ-менеджменте крупной компании международного уровня, то вы должны получать много. Возможно, пандемия хоть и масштабно меняет наш мир, но все-таки базовые такие капиталистические принципы у нас не выбирают, как бы это ни нравилось общественности. Этот бонус — это же обычная норма для людей, которые в этой сфере работают. Для «Газпрома» это не является чем-то таким уникальным. Даже скорее наоборот — некоторое время назад они пытались уменьшить: думаю, как раз тоже реагировали на общественное недовольство».

В правлении корпорации состоят 14 человек. С учетом выплаты 1 млрд за полгода в среднем на топ-менеджера пришелся 71 млн рублей.

«Газпром» за первые шесть месяцев получил убыток почти в 277 млрд рублей. Это связано с падением цен на газ и уменьшением объема продаж топлива в Европу.

Источник: BFM.RU, 13.08.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики