Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Юшков объяснил причины отказа Украины от американского газа

Юшков объяснил причины отказа Украины от американского газа

Эксперт по вопросам финансов Игорь Юшков прокомментировал отказ украинского "Нафтогаза" закупать СПГ у газовой компании Louisiana Natural Gas Exports (LNGE) из США.

Фирма предлагала заключить контракт на двадцать лет, по которому Украина должна была превратиться в хаб, хранить американский СПГ и продавать его в европейские страны, передает новостное агентство "Харьков".

Но то ли трезвая мысль у руководства "Нафтогаза" взяла верх, то ли испугали возможные последствия обвинений в коррупции. Кто поверит, что дорогой газ покупается без всякого умысла, если даже реверсный в Европе дешевле? Но руководство LNGE, кроме продажи газа, пообещало инвестиции в газотранспортную систему Украины. Но это предложение, по словам директора американской фирмы Бена Бланшета, вызвало негативную реакцию. Видимо, уж очень большая разница в цене была у СПГ и реверсного газа, что руководители "Нафтогаза" сочли проект нерентабельным.

Даже с учетом строительства американцами различных систем перекачки газа через Польшу на Украину, цена на их газ перекрывала все расходы LNGE на транспортировку. Поэтому руководители "Нафтогаза Украины" испугались возможных последующих обвинений в коррупции. В условиях серьезной конкуренции среди украинских политиков, дирекцию компании могли обвинить в превышении полномочий и в том, что за заключенную сделку были получены отдельные деньги, положенные в собственный карман.

Если же брать политическую составляющую предложенного контракта, то и здесь совершенно не понятно, что Украина могла бы получить, если бы заранее невыгодная сделка оказалась заключенной. Для того чтобы без каких-либо гарантий со стороны Соединенных Штатов подписывать убыточные соглашения для простой демонстрации лояльности, это было бы слишком рискованно. А государственный секретарь США Майк Помпео, во время визита на Украину ничего взамен не пообещал, рассчитывая на то, что вассалы согласятся на любые условия американцев. На этом этапе, считает эксперт Игорь Юшков, сделка и провалилась.

Ранее сообщалось, что несколько дней назад власти Украины остановили работу пропускных пунктов на границе с Крымом. С обеих сторон появились очереди из сотен людей. А еще раньше по решению президента Зеленского прекратилась подача воды на полуостров. Представители партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" требуют от власти страны открыть границу и возобновить подачу воды.

Автор: Сергей Никифоров

Источник: Politexpert.net, 13.08.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики