Главная > Актуальные комментарии > Актуальные сюжеты > Журналистам! События 24 - 30 мая 2010 г., которые ФНЭБ готов комментировать

Журналистам! События 24 - 30 мая 2010 г., которые ФНЭБ готов комментировать

Фонд национальной энергетической безопасности предлагает Вам график предстоящих событий этой недели, которые мы готовы прокомментировать в СМИ.

Дата Место Событие

24 мая

Пекин (Китай)

Намечен визит министра энергетики США Стивена Чу в КНР /по 28 мая/. В программе - посещение Пекина и Шанхая, встречи с представителями правительства КНР, предпринимателями и учеными. Основная тема - развитие двустороннего сотрудничества в энергетической сфере, в том числе исследования в области чистой энергетики.

25 мая

Москва

Международная конференция на тему «Северный морской путь: стратегия возрождения». Среди участников - министр транспорта РФ Игорь Левитин, специалисты Министерства транспорта РФ, федеральных агентств, подведомственных Минтрансу России, заинтересованных министерств и ведомств, транспортных союзов и ассоциаций.

25 мая

Москва

Онлайн-конференция на тему «Безопасность Саяно-Шушенской ГЭС: миф или реальность?». Участвуют член правления ОАО «РусГидро» Борис Богуш, генеральный директор ОАО «ВНИИГ им. Б.Е.Веденеева» Евгений Беллендир, начальник службы мониторинга ГТС Филиал ОАО «РусГидро» - «Саяно-Шушенская ГЭС им. П.С.Непорожнего» Николай Стефаненко.

25 мая

Москва

Пресс-конференция посла Исламской Республики Иран в РФ Саджади Махмуда Резы, посвященная ситуации в Иране и вокруг него.

25 мая

Уфа

Нефтегазовый форум и специализированная международная выставка «Газ. Нефть. Технологии-2010» /по 28 мая/. Участвуют более 330 компаний из 12 стран. В рамках - международные научно-практические конференции, посвященные нефтепереработке и оценке нефтегазодобывающих активов.

25 мая

Лаппеенранта (Финляндия)

Первый российско-европейский инновационный форум /по 27 мая/. Темы - развитие инноваций в России и ЕС, коммерциализация российских инноваций, модернизация промышленности, энергоэффективность. Организаторы - мэрия города Лаппеенранта, Лаппеенрантский технологический университет и Российско-европейское инновационное партнерство.

26 мая

Москва

Пленарное заседание Совета Федерации. Вопрос - «О законодательном сопровождении безопасности работы в угольной отрасли» в связи с аварией на шахте «Распадская».

26 мая

Москва

Расширенное заседание Комитета РСПП по промышленной политике, регулированию естественных монополий и тарифам на тему «Коммунальные тарифы: дилемма регулирования». Среди участников - заместитель министра энергетики РФ Андрей Шишкин, представители Федеральной службы по тарифам, Министерства регионального развития РФ, Министерства энергетики РФ, Министерства экономического развития РФ, ФАС России.

26 мая

Пакш (Венгрия)

Ежегодный семинар Московского центра ВАО АЭС по программе «Показатели работы» /по 28 мая/. Темы - опыт эксплуатации станций и различные аспекты работы по повышению надежности и безопасности АЭС.

27 мая

Лаппеенранта (Финляндия)

Рабочий визит председателя правительства РФ Владимира Путина в Финляндию. В программе - переговоры с премьер-министром страны Матти Ванханеном по вопросам развития двусторонних торгово- экономических отношений, сотрудничества в сфере транспорта, энергетики, научно-технических инноваций, лесного и агропромышленного комплексов, совместного развития пограничной и таможенной инфраструктуры, регионального сотрудничества на севере Европы.

Владимир Путин и Матти Ванханен примут участие в работе Первого инновационного форума Россия-ЕС.

27 мая

Эвиан (Франция)

В рамках «Европейских диалогов в Эвиане» российско-французский форум по проблеме климатических изменений /по 29 мая/.

28 мая

Углич (Ярославская область) 

Заседание Электроэнергетического Совета СНГ.

28 мая

Тюмень

Международный форум-выставка «Энергоэффективный город» (28-29 мая).

28 мая

София (Болгария)

Очередное заседание Совета министров иностранных дел государств-членов Организации Черноморского экономического сотрудничества. Основная тема - «Нарастающий интерес ЕС к Черноморскому региону - двигатель эффективности ОЧЭС». В повестке - итоги председательства в ОЧЭС Болгарии, развитие наиболее перспективных инфраструктурных проектов, прежде всего в транспортной и энергетической сферах. Российскую делегацию возглавляет первый заместитель министра иностранных дел Андрей Денисов.

28 мая

Рига (Латвия)

Весенняя сессия Парламентской ассамблеи НАТО /по 1 июня/. Участвуют 257 делегатов из 28 стран-участниц Альянса. Главные темы - риски экономической безопасности, влияние экономических перемен на глобальное распределение сил, последствия финансового кризиса в Восточной и Центральной Европе, энергетическая безопасность стран НАТО.

28 мая

Потсдам (Германия)

Европейский конгресс «Стратегии коммунальной энергетической политики» /по 29 мая/.


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики