Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Германия может принять участие в «Арктик СПГ 2»

Германия может принять участие в «Арктик СПГ 2»

 

Пока речь идет о финансировании и технологиях

Власти Германии рассматривают возможность участия в российском проекте по сжижению газа «Арктик СПГ 2» компании НОВАТЭК. Об этом сообщает в пятницу издание Der Spiegel.
По его данным, германская Euler Hermes может вложить в проект 300 млн евро, а химическая компания Linde предоставит технологии сжижения газа. Впрочем, решение правительство ФРГ пока не приняло.

«Арктик СПГ 2» – второй проект НОВАТЭКа по сжижению газа, мощность предприятия составит порядка 19,8 млн тонн в год. Ввод предприятия в строй намечен на 2023 г. (первая линия). Вторая и третья линии будут запущены в 2024 г. и 2026 г. соответственно. В проекте участвуют китайские CNOOC и CNPC (по 10%), французская Total (10%) и консорциум японских компаний Mitsui и Jogmec (10%). Общие капвложения для запуска «Арктик СПГ 2» на полную мощность оцениваются в $21,3 млрд.

Ранее агентство Reuters сообщало, что международные банки и кредитные агентства могут предоставить проекту «Арктик СПГ 2» финансирование в размере около $9,5 млрд. Так, по данным Reuters, французское кредитное госагентство Bpifrance может выделить $700 млн, германская Euler Hermes – $300 млн, итальянская SACE – $1 млрд, японский банк международного сотрудничества – $2,5 млрд, а Банк развития Китая – сразу $5 млрд.

Германия – один из главных интересантов российского трубопроводного проекта «Северный поток-2», строительство которого было приостановлено в связи с санкциями США. После инцидента с отравлением российского оппозиционера Алексея Навального риторика вокруг СП-2 обострилась, противники проекта требуют полностью его прекратить.

«Не думаю, что потенциальное участие Германии в «Арктик СПГ 2» является страховкой от полного прекращения второго «Северного потока», – комментирует глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. – СП-2 в первую очередь призван заменить украинский маршрут поставок газа в Европу. И если проект действительно будет прекращен, просто продолжатся поставки через Украину».

Более того, Симонов сомневается, что в данном случае речь идет о вхождении германских компаний в акционерный капитал «Арктик СПГ 2». Глава ФНЭБ напомнил, что Linde и без того является давним партнером НОВАТЭКа, и если эта компания станет акционером проекта, могут возникнуть вопросы к самому НОВАТЭКу.

 

«Linde предоставляла технологии для первого проекта НОВАТЭКа, «Ямал СПГ», – рассказывает Симонов. – Но в дальнейшем НОВАТЭК объявил о создании собственной технологии сжижения газа «Арктический каскад». Если Linde войдет в акционерный капитал «Арктик СПГ 2», появятся вопросы по поводу «Арктического каскада».

Источник: Нефтегазовая вертикаль, 18.09.2020

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики