Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Труба не приходит одна

Труба не приходит одна

Кто пострадает от заморозки достройки "Северного потока-2"

Заморозка достройки "Северного потока-2" ударит сильнее всего по интересам компаний, участвующих в проекте и простым потребителям газа в Европе. На объемы экспорта российского газа задержка запуска трубопровода не окажет никакого влияния.

Позиция России остается неизменной с конца прошлого года, когда против газопровода были введены санкции США. Проект востребован в Европе и должен быть завершен в кратчайшие сроки. В конце прошлой недели об этом снова заявил глава российского Минэнерго Александр Новак.

Но если рассматривать всерьез угрозу запрета достройки "Северного потока-2", то главной пострадавшей стороной от этого станет совсем не Россия. Конечно, определенные финансовые потери понесет "Газпром", вложившийся в строительство и в перспективе вынужденный прокачивать большие объемы газа через транзитные страны. Но сам экспорт не пострадает. Уже существующих мощностей трубопроводов (почти 278 млрд кубометров в год) хватит, чтобы обеспечить бесперебойные поставки отечественного газа. Для сравнения, в 2019 году из России в Европу было экспортировано чуть менее 193 млрд кубометров трубопроводного газа.

Немаловажен также фактор того, что газопровод уже практически завершен и поэтому заморозка проекта на неопределенный срок не окажет сильного влияния на рынок труда. Едва ли уже созданную инфраструктуру оставят без обслуживания, а это означает, что, даже простаивая, проект будет создавать рабочие места, пусть и в меньшем количестве.

А вот для Европы остановка достройки будет означать не только потерю 10 млрд евро, вложенных в проект, но и ограничение доступа к дешевому газу для простых потребителей и компаний. "Это скажется на конкурентоспособности европейской экономики и ее привлекательности для инвестиций", - говорит замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Россия сможет обеспечить необходимые объемы экспорта газа в Европу и без "Северного потока-2"

По его мнению, это искусственно повысит цены на газ в Европе, отчего может даже пострадать спрос на него. США особых преференций от заморозки проекта не получат. Американский СПГ неконкурентоспособен в Европе при ценах ниже 200 долларов за тысячу кубометров. Его поставщики не покрывают своих издержек, пояснил Гривач.

Автор: Сергей Тихонов

Источник: Российская газета, 21.09.2020

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики